Бешенство у котят

Здравствуйте, сколько длится инкубационный период бешенства у котят?моя сестра в сентябре подобрала на улице двух котят месячного примерно возраста. Не привила сразу так как маленький возраст, а потом просто забила. Прошло уже 4 месяца, с котятами все хорошо, на улице не бывают, они активные, игривые, кушают, пьют. Могут ли они болеть бешенством?я переживаю, так как приехала в гости с детьми к сестре. Дети маленькие, лезут играть к котятам а те начинают играть и царапаются, конечно. У дочери есть даже на лице царапины, довольно глубокие, до крови. Сестра говорит, что я мнительная, так как ее котята тоже постоянно царапают и с сестрой все в порядке

Нет
36 лет

Здравствуйте,Ирина!
Инкубационный период бешенства у котят может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, но в большинстве случаев симптомы проявляются в пределах 1-3 месяцев после заражения.
Если котята не были на улице и не контактировали с дикими животными, риска заражения бешенством нету .
Важно делать прививки котятам, чтобы избежать других заболеваний.

Элен Нверовна, с тех пор как из на улице подобрали, котята на улице не были. На тот момент следов укусов на котятах не было. Я читала в интернете, что у котят инкубационный период меньше, чем у взрослых особей так как они маленькие, это так?

Да, инкубационный период бешенства может быть короче у котят, чем у взрослых животных. Но надо учитывать, что инкубационный период варьируется в зависимости от различных факторов, включая способ заражения и место укуса. У котят, как и у взрослых животных, симптомы могут проявиться через 2-6 недель после заражения, но в некоторых случаях время может быть короче.
Но так как у котят не было следов укусов и они не контактировали с дикими или больными животными, риска нету.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина.
Инкубационный период по бешенству достаточно размытый. От одного до трёх месяцев.
У котят, щенков (всех маленьких организмов) инкубационный период короче чем у взрослых. Обычно это в пределах от двух недель до месяца.
Поэтому по поводу бешенства можете не беспокоиться.
Опасаться стоит аллергической реакции на животных, царапанные и кусаные раны, тк может произойти занос бактериальной инфекции.
Обработайте царапинки любым имеющимся антисептиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, у котят инкубационный период бешенства составляется от 10ти дней до пару месяцев. После заражения животные проявляют клинические признаки и умирают через 10-14 дней. Риск заражения бешенством котят критически мал. Заражение от больного животного возможно только при контакте свежей слюны больного животного с открытой свежей раной. Переживать вам не о чем.