Можете помочь с анализами

Пришли анализы ребенка 17 лет, что-то там все так плохо

Нет но в день сдачи анализа болело горло
17 лет

Здравствуйте
Жду анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльнура Назимовна, файлы приклеплены

Принятый ответ

По анализу не указаны реф значение абсолютных показателей гранулоцитов ,поэтому не корректно оценивают показатель
По возрастным нормам все хорошо ,показатель в норме

Снижены показатели красной крови
Это признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа

По остальным показателям все в норме
Даннах за анемию и аллергию нет ,воспалительного процесса нет

По ОАМ воспалительного процесса нет
Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Среднее содержание гемоглобина в эритроците снижено ,ср объём эритроцитов по нижнему референсу, это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и усилить гемодиету. Препараты железа принимать до показателя ферритина равного весу тела.

Моча – рН кислая, плотность больше верхнего референса, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Ррeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, рыба, растительная пища

Питьевой режим рекомендую увеличить, пить 30-35 мл на кг веса тела у сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а там где у нас написано показатели выше нормы?

Принятый ответ

повышены моноциты, вирусная инфекция. Если самочувствие нормальное, то иммунитет справляется. Увеличить питьевой режим до 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.

Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления.
Есть признаки железодефицитной анемии снижение среднего содержания эритроцита в гемоглобине -рекомендуется дообследование сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс.

Анализ мочи без воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК:
Есть показатели у которых нет референсных значений, а значит комментариев критически высокий нельзя написать в данном случае и оценить полноценно не возможно.

Но предварительным данным, что вижу я:
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели норма).
Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 4 до 5. Гематокрит норма

Тромбоциты в норме от 150 до 400

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Данных за бактериальную или вирусную инфекцию нет.

В целом анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.