Возможный диабет и гипотиреоз

Здравствуйте. Моя бабушка сдала анализы, в них ТТГ больше 18, глюкоза 9, глик гемоглобин 6.3 , повышен уровень мочевой кислоты, всех фракций холестерина. Сдавала анализы по поводу ночного зуда тела. Скажите, пожалуйста, есть ли диабет и гипотиреоз? Из хронических заболеваний гипертоническая болезнь, принимает трипликсам 10+2.5+10 мг, в 40 лет была удалена почка из-за карбункулов. Анализы прилагаю. Вес бабушки 75 кг, рост 159 см.

Гипертоническая болезнь
75 лет

Здравствуйте.

ТТГ 18 говорит, в большинстве случав, о манифестном гипотиреозе. Если нет стабильно высокого пульса (около 90-100 в покое), то это манифестный гипотиреоз в исходе АИТ (аутоиммунный тиреоидит). Чтобы точно убедиться в этом, сдайте анализ на антитела к ТПО (они будут повышены при АИТ).
Лечение одно-заместительная терапия препаратами левотироксина натрия (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми). Начните с дозы 50 мкг. Нужно принимать строго натощак, запивая водой. ТТГ контроль через 2 месяца.

Гликированный гемоглобин 6.3% (преддиабет). Нужно понимать, что гликированный гемоглобин - это средний сахар за последние 3!!! месяца. Глюкоза натощак 9 ммоль/л (диабет). Если такой сахар будет еще 1-2 месяца, то гликированный гемоглобин станет диабетическим (более 6.5%). Нужно повторить глюкозу крови натощак, если она будет более 7.0 ммоль/л (скорей всего так и будет), то диагноз сахарного диабета установлен, можно будет обратиться к эндокринологу или терапевту по месту жительства, чтобы сделать льготу по сахарному диабету, по ней можно бесплатно получать лекарственные препараты, тест- полоски к глюкометру и прочее.

И при преддиабете, и при сахарном диабете к рациональному питанию предлагают принимать метформин 1000 мг вечером во время еды (противопоказаний со стороны печени и почек по анализам к приему данного препарата нет).

Креатинин повышен, СКФ снижена. Нужно сдать мочу на МАУ и решить вопрос об назначении препарата из группы иНГЛТ-2: дапаглифлозин (форсига) 10 мг утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 мг утром . Препарат из этой группы "защищает" почки и сердце + снижает сахар.

Холестерин повышен за счет "плохого" холестерина. Нужно принимать статины- аторвастатин 20 мг вечером или розувастатин 10 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, джардинс если назначить, то это будет тогда очень хорошее назначение? Деньги не интересуют, главное, чтобы все помогло. 20 января записали бабушку к эндокринологу, если еще раз сдать к его визиту глюкозу , то будет очень хорошо, как я поняла. И нужно ли бабушке сдать глюкозотолерантный тест?

Принятый ответ

Глюкозотолерантный тест не нужно сдавать. Достаточно повторить кровь на сахар.

Принятый ответ

Здравствуйте &lt;br /&gt;У Валентины Николаевны высокий сахар, сахарный диабет 2 типа будет при прогрессировании заболевания . &lt;br /&gt;Необходимо начать соблюдать диету с искрение сахара и сахаросодержащих продуктов (мед, варенье, печенье, выпечка, булочки, конфеты, пирожные, мороженое и др), убрать банан, виноград, хлеб оставьте черный (не более 1 кус за прием пищи), животные жиры тоже исключите. Физическая активность (прогулки) посильная должна быть. &lt;br /&gt;<br />
Проверьте сахар после еды через 2 часа (позавтракать дома и сдать в лаборатории ) должен быть до 7,8 ммоль /л. Так же высокий ТТГ - гипотиреоз или недостаточная функция щитовидной железы, требующая гормонзаместительной терапии (эутирокс 50 мг утром натощак за пол часа до еды , запивая водой, отдельно от других препаратов)&lt;br /&gt;Контроль ТТГ через 3 мес&lt;br /&gt;Конечно, можно и эутирокса дозу 75 мг , но все же бабушка в возрасте, лучше всего не торопиться с компенсацией гипотиреоза.&lt;br /&gt;Также необходимо узи щж , почек

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,это манифестация сахарного диабета,так как тощаковый уровень гликемии уже выше 7,0ммоль/л, а гликиров Нв уже 6,3%(что тоже не исключает начало сд).
По анализам при повышении моч кислоты назначают Фебуксостат (более предпочтительнее при снижении СКФ,как в Вашем случае) после консультации ревматолога.
При дислипидемии,учитывая и возраст и наличие ССЗ как гипертония, необходим прием статинов под контролем песеночных ферментов 1р в 3-6мес. А так же нужно пройти УЗИ сосудов шеи для выявления атеросклеротических бляшек.
ТТГ у пожилых людей может колебаться, но ей скорее всего понадобится заместительная гормональная терапия (пройдите УЗИ щитовид железы+сдайте Т4св, АТ-ТПО, при наличии узлов на узи дополнительно и Кальцитонин).
Зуд кожных покровов обусловлен повышением уровня гликемии в комплексе с мочев к-той.
Нужно будет пройти комплексное обследование: УЗИ органов Брюш полости,почек , сдать ОАМ.
Со всеми дообследованиями обязательно встать на учет к эндокринологу по месту жительства.
Если у нее есть инвалидность и она не отказывалась от соц.пакета, ей положены лек препараты ежемесячно.