Консультация онколога /

Шишка за ухом — вопрос №2682044

Здравствуйте! Беспокоит шишка за ухом у папы (69 лет) стала размером с маленькое куриное яйцо, примерно за 1-1,5 года. Сходил к лицевому хирургу, отправили на узи и кт, кт еще прошли. Результат узи прилагаю. Отправляют на пункцию, так как 5-7 лет назад была удалена почка в связи с раком почки. При операции брали пункции из ближайших лимфоузлов, все чисто. Стабильно делает кт, узи по назначению в районе почек, все хорошо.
Шишка не болит, при надавливании тоже. Никак не беспокоит. Кожа на ней никак не изменена.
Скажите пожалуйста, какие варианты, что это может быть?

Возраст: 69

Хронические болезни: Ранее был рак почки, удаленный ок.5 лет назад, возможно больше. Рецидивов не было обнаружено. При операции лимфоузлы были вокруг чистые по пункции.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте фото шишки прикрепите пожалуйста, по узи кистозное образование
Клиент
Прикрепили, посмотрите пожалуйста

Онколог, Хирург
Это образование скорее всего связано с околоушной железой, необходима пункция
Принятый ответ
Онколог
Добрый день!
По УЗИ описано кистозное образование -это доброкачественный вариант.
Однако, рак почки может метастазировать в мягкие ткани, так что я бы рекомендовала согласится на биопсию образования, с целью исключения наличия прогрессирования онкозаболевания.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По данным узи опухоль-киста слюнной железы.
Нужно доделать МРТ мягких тканей этой области с контрастом и далее трепан биопсию.
Только так можно поставить диагноз.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за кистозное образование. Сказать о природе данного образования по узи исследованию нельзя. С целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ с контрастом данной области с последующим решением вопроса о биопсии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ речь идет о кистозном доброкачественном образовании ОСЖ
Однако подобные находки со стороны слюнных желез рекомендуется верифицировать и проведение пункции с цитологическим исследованием пунктата - верное решение!!