Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы — вопрос №2810053

Здравствуйте. Пожалуйста расшифруйте анализы ребёнка. Девочка, 3.3г
Сдавали венозную кровь, направил лор врач, т.к у дочки аденоиды и последнее время хуже стал дышать нос, сопли, подкашливание лишь изредка. Да и возможно от меня могла заразиться, я болею сейчас назофарингитом. Пришли вот такие результаты, прикрепляю. Так же лор врач назначил анализ на имуноглобулины. Тоже хотелось бы понять, что это означает. Помогите разобраться в анализах и понять в чкм причина повышенных значений.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать пить воду перед сдачей анализов крови
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, но у нач ранее такого не наблюдалось в анализах. А тут почему то гемоглобин повышен. И гематокрит и ещё что то. Это не опасно? Не нужно ли сделать доп исследования?
Педиатр, Нефролог
Это как раз и есть сгущение крови, его основная причина в недостаточности питьевого режима
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Признаки гемоконцентрации это от недостаточного питьевого режима, пить рекомендую 40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту, также если не попили перед анализом, если дома жарко и сухой воздух - во время отопительного сезона это актуально. Лейкоформула - возрастная норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а вот внизу ещё анализ на имуноглобулин. Подскажите что означает наш результат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
иммуноглобулин в норме, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обязательно рекомендую увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный и пить побольше – это нужно для увлажнения кожи. Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить на батареи мокрые полотенца. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ЦПК снижен это показатель железодефицита. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ферритин будет ниже 20, то к приёму рекомендую препараты железа и обязательно усилить гемодиету.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышен гематокрит, гемоглобин, тромбоциты - это от недостаточного питьевого режима, показатель гемоконцентрации - сгущения крови.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления: лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Моноциты и лейкоциты и соэ в пределах нормы.
Снижение цветового показателя рекомендую сдать ферритин,сывороточное железо ,ожсс, витамин в9 и в12.
Гематокрит повышен - признак недостаточного питьевого режима.
Эозинофилы и иммуноглобулин Е в пределах нормы - аллергической реакции нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет
Данных за аллергию нет
Показатели красной крови снижены
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме.
- гемоглобин и гематокрит повышены, это гемоконцентрация, признак того, что недостаточности жидкости получает ребёнок, необходимо выпивать минимум 40 мл/кг/сутки жидкости.
- снижен цветовой показатель, он может снижаться на фоне заболевания, простуды. В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ крови с ферритином, на фоне полного здоровья ребёнка, если будут снижены показатели, то это латентный дефицит железа и необходимо принимать препараты железа
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, есть признаки сгущения крови и латентного дефицита железа.