Появилась сыпь на попе

Возраст ребенка 2,8 уже неделю появляется сыпь на попе , мазала вечером акридермом, комфодермом, на утро становится меньше , но к вечеру снова становится больше, начала давать зиртек уже дней 5, совсем не проходит

Светлана, здравствуйте!
Могу предположить развитие у ребёнка фолликулита. Это воспаление волосяных фолликул, на фоне потения, перегревания, трения кожи.
Рекомендуется в лечении:
1. Исключить в рационе сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно
3. На воспалённые узелки- Банеоцин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой, можно лёгкий душ, нельзя ванну, баню.
5. Не перегреваться.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

Подскажите, может это все таки проблема связана с дисбактериозом у ребенка? Просто до этого она принимала антибиотики на фоне болезни , таких высыпаний не было никогда, даже летом, витамин д 3 даю с сентября

Принятый ответ

Да, такое может быть на фоне приема антибиотиков, потому как может нарушаться микробиом на поверхности кожи.

Банеоцин это же антибиотик?

Здравстуйте

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.

Это для чего ?

Это фолликулит.

Воспаление волосяных фолликулов .

А из за чего он мог появиться?

Принятый ответ

Ослабление местного иммунитета