Консультация гастроэнтеролога /

Гиперпластический полип — вопрос №2810112

Добрый вечер! В авгуре 2023 года обнаружили на ФГДС гиперпластический полип антрального отдела желудка. Удаляли эндоскопически три раза, но он прорастает повторно. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы удалить кусочек желудка там, где находится полип. Я из Ростова-на-Дону, местные врачи разошлись во мнениях. Один хирург говорит, что можно удалить лапароскопически. Второй , что это невозможно, нужно делать полостную операцию. После того как убрали третий раз полип, я поинтересовалась у врача, можно ли его убирать так часто, он сказал, что да, его можно бесконечно удалять, но я сомневаюсь. Есть ли у полипа корень? Прорастает ли он в желудок? Скажите, пожалуйста, как мне правильно поступить? Читала что в Краснодаре удаляют эндоскопически часть желудка с полипом. Возможно ли малоинвазивная операция в моём случае?

Возраст: 54

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, полостную операцию я бы точно не советовала делать, лучше ежегодно проходить гастрсокопию и удалять, чем жить с резецирвоанным желудком.

Вы проверялись на хеликобактер , чаще всего он причина гиперпластических полипов и воспаление желудка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Дело в том что он сразу же вырастает. Безопасно ли его постоянно удалять? Может вы знаете где-то делают удаление этого полипа поглубже, с корнем? Не делая при этом резекцию. Удаляла в 2023 году желчный из-за камня. Хеликобактер был положительный при первой биопсии, в последующих был отрицательный. Прикрепила последнее ФГДС и биопсию.
Гастроэнтеролог
Елена а когда первый раз обнаружили хелиуобактер вы его пролечили ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте! Есть возможность прикрепить заключение гистологии и ФГДС?.
Гиперпластические полипы это следствие длительного хронического воспаления в желудке, которое чаще вызывается хеликобактер пилори или забросом желчи в желудок. Обследовались ли вы на бактерию?
Как правило, такие полипы могут уменьшаться и даже исчезать при верном противовоспалительном лечении, при удалении, они действительно могут давать рецидив, поэтому рекомендуется их наблюдать - ФГДС 1р\год
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, я прикрепила результаты фгдс и биопсии. В 2023 году мне удаляли желчный из-за камня. Когда я делала первый раз ФГДС, то хеликобактер был положительный. После этого он был отрицательный. Получается , что можно оставить этот полип и просто проверять его раз в год? Он вырастает сразу же как только мы его удаляем, очень переживаю по этому поводу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, да, достаточно просто проверять полип. Подскажите пожалуйста, когда обнаружили хеликобактер, вы его лечили?
Клиент
Наталья Алексеевна, его обнаружили на ФГДС перед моей операцией по удалению желчного, после этой операции была пневмония и мне три раза меняли антибиотики, лечили долго, я думаю , что может быть в тот момент и вылечили хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Заключение ФГДС нечитаемо, поэтому невозможно определить состояние слизистой то оболочки желудка, размер полипа. По результатам биопсии представлен гиперпластический полип размером 3 мм. Гиперпластические полипы мнее 1 см нуждаются в наблюдении. "Золотым" стандартом диагностики хеликобактерной инфекции являются анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При выявлении инфекции, она нуждается в лечении в целях профилактики воспалительный процессов в желудке и роста полипа.