Заражение бешенством
В общем случий у меня такой два месяца назад и 13 дней. Уличная собака гуляла на поляне где трава я её знаю она привитая через 15 дней я её видел живой и здоровой через пол часа я пошол гулять со своей собакой, гулять в это место, допустим что учиная собака на лапах принесла вирус бешенства в это место и моя собака могла облизать его или он мог попасть на морду ей потом через 4 часа дома меня укусила моя собака за палец не сильно, мог ли вирус столько продержаться в пасте моей собаки при учёте того что она ела и пила воду и потом передала вирус мне, моя собака на данный момент жива здорова или сейчас мой мозг придумал фантастику?
Здравствуйте!
Это фантастика, не может вирус так долго жить, не накручивайте себя, риска заразиться бешенством в данной ситуации не было.
Инна Сергеевна, суть то в чем если вирус попал в рот моей собаки там же хорошая среда его обитания для него?
Нет, это не так. Вирус вне пасти больного животного теряет свою вирулентность (способность заражать) через считанные секунды и затем погибает. В данной ситуации не было риска заразиться бешенством ни для собаки, ни для Вас.
Инна Сергеевна, допустим если бы в рот попал вирус живой здоровый моей собаки собака у меня маленькой пароды за два месяца он бы уже дал бы о себе знать?
Инкубационный период бешенства у собак примерно 1-2 месяца, да, если бы это произошло то уже бешенство себя проявило.
Инна Сергеевна, просто в интернете много информации кто-то пишет что даже после высыхания он заразный и приводят примеры кто то пишет что он минут 10 живёт, кому верить не пойму знаю одно что фобия у меня развилась это точно, ну в тот момент погода была +8 с утра был дождик солнца было мало и помню что был ветер а ветер как понимаю помогает быстрому высыханию да и если та собака наступила в слюну она бы размазало его пока дошла бы до этого место
Принятый ответ
Повторюсь, вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), это секунды, а затем через некоторое время погибает, но не представляет опасности.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Здравствуйте! Не переживайте, подобная ситуация не опасна по бешенству
Здравствуйте!
Это невозможно, риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».Описанная вами ситуация опасности по бешенству не представляет.Бешенство передается в основном через прямой контакт с зараженной слюной, чаще всего через укусы. Чтобы вирус передался через вашу собаку, она бы сама должна была заразиться, что вряд ли произошло бы только через контакт с зараженной территорией, особенно если она ела и пила после этого. Уже прошло 2 месяца, ваша собака жива, значит она не больна, можно не волноваться.