Проглотила панцырь
Добрый вечер, Когда ела Раков, немного панцыря проглотила вместе с мясом Теперь переживаю Опасно ли это? Что нужно делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Панцирь не повлияет существенно на пищеварение. Завтра может появиться в кале.
Не переживайте! Это не несёт угроз и не требует дополнительных действий.
Игорь Васильевич, а повредить пищевод он не может ?
Он недостаточно острый ,чтобы повредить пищевод. Застрять там он не может. Поэтому рисков нет.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Проглатывание небольшого кусочка панциря рака, как правило, не представляет серьёзной опасности для здоровья, так как желудочная кислота способна растворить его.
В будущем будьте внимательны при употреблении морепродуктов, особенно тех, которые содержат панцири или кости.
Александр Юрьевич, хитин разве может растворится желудочным соком?
Небольшую часть да , остальная часть хитина выходит с калом, не причиняя вреда (если кусочек был небольшим и неострым).
Принятый ответ
Добрый вечер!
Анна ,не беспокойтесь ,все будет в порядке .
Будьте осторожны!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, панцирь выйдет естественным путем с каловыми массами через 1-2 дня.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, рак же вареный, панцирь размягчился и не повредит жкт. Выйдет с калом естественным путем.
Будьте здоровы!
Добрый вечер! Если вы проглотили небольшой кусочек панциря рака, в большинстве случаев это не опасно. Панцирь рака состоит из хитина, который плохо переваривается, но не токсичен, а небольшие кусочки обычно проходят через пищеварительный тракт естественным образом. Если у вас нет боли в животе, тошноты, рвоты или дискомфорта, беспокоиться не стоит. Рекомендуется пить больше воды, чтобы облегчить продвижение панциря по желудочно-кишечному тракту, и употреблять продукты с клетчаткой, такие как овощи, фрукты или каши, чтобы помочь естественному выведению.