У ребенка температура держится сутки и не сбивается

Ребенок, полтора года, из симптомов только повышенная температура 38,1~38,5 держится полтора дня. Сбиваю нурафеном до 37,8 и через полчаса снова поднимается. Что в таком случае делать? При всём этом конечности холодные( руки и ноги, бегут мурашки), а голова горячая. Прописали на консультации тонзилгон (только я не поняла зачем), кипферон и цефикон (тоже свечи не сбили температуру). Нос не течёт, но слышно иногда подхрюкивание где-то глубоко. Стараюсь не кутать ребёнка. Аппетит не пропал при таком состоянии. Думала, что режутся зубы, тащит всё в рот и слюней много, но у нас никогда не было сильной температуры на зубы. Как помочь ?

Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Какие дозировки жаропонижающих даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес ребёнка 12 кг. Нурафен давала через 6 часов по 5мл(100мл). Сейчас в 18 часов дала цефикон свечку. Пьёт сама много воды и ноги в носках

На 12кг нурофен 6мл, чередовать с парацетамолом в сиропе 7мл, либо в свечке цефекон 100мг нужно 1,5 свечки (если точнее, 180мг).
Сдать в понедельник при сохраняющейся температуре ОАК ОАМ.
Консультация лор врача.
Как автора желательно чтобы осмотрел педиатр ребёнка, исключал и менингеальные знаки тоже.
И купите в аптеке тест на грипп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимать ли нам кипферон свечки?

Я такие «препараты» вообще не назначаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что-то противовирусное есть для такого возраста?

Эффективных нет. Обильное питье лучше всего вымывает вирус из крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как облегчить состояние ребёнка, если дала нурафен или цефекон, а через полчаса температура вернулась?

Обтереть мокрым полотенцем и обмахивать.
Если не снизится, поднимется выше 38,5 лучше вызовите скорую, сделаю укол.

Добрый вечер
Какую дозировку Нурофена даете и какие интервалы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вес ребенка.
Такое состояние возможно при ОРВИ, как правило, длится недолго 3-4 дня, затем промежутки между подъемами начнут увеличиваться.
Чем можно помочь: конечности нужно согреть( растереть шерстяной/хлопковой тканью, можно дать грелку и теплое питье), дать жаропонижающее, так же можно поставить свечу папаверина (поможет расширить сосуды). Пока сосуды сжаты - температура будет очень плохо снижаться или не снижаться вовсе.
Обязательно обильное питье из расчета 50мл/кг/сут, желательно теплое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес ребёнка 12 кг. Нурафен давала через 6 часов по 5мл(100мл). Сейчас в 18 часов дала цефикон свечку. Ноги в носках, и пьёт много воды сама

Просто надеть носки - не достаточно, они помогут поддержать тепло, но сначала конечности нужно согреть. А потом можно надеть носочки, желательно шерстяные (хорошо держит тепло и немного стимулирует местно кровообращение за счет ворса). На ваш вес дозировка ибупрофена 6 мл, парацетамол 7 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимать ли нам кипферон?

Доказанной эффективности у препаратов интерферона нет, но и вреда от него не будет. Учитывая, что начали прием рано - принимайте, сможет немного помочь организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Дать выпить теплое питье, если весь горячий - обтираем водой комнатной температуры, если конечности так же холодные - согреваем. Эффективность жаропонижающих препаратов оцениваем не раньше, чем через час-полтора, т.к им нужно время для усвоения (те сначала температура модет не снижаться или повышаться, затем начнет потихоньку снижаться). Основная задача сейчас - не снизить температуру до нормы, а не давать ей повышаться. Если будет стойкая неснижаемая температура выше 39С, лучше вызвать СМП с дальнейшим вопросом о госпитализации в профильный стационар.

Здравствуйте!
Если температура снижается хотя бы на пол градуса после приема жаропонижающего препарата, это уже хорошо, препарат работает. Температура может не снижаться до нормальных цифр.
Ручки , ножки рекомендуется массировать, растирать, чтобы согреть, на ноги теплые носочки.

Уточните, пожалуйста, вес ребенка и в какой дозировке даёте препараты?
Жидкости много пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес ребёнка 12 кг. Нурафен давала через 6 часов по 5мл(100мл). Сейчас в 18 часов дала цефикон свечку. Пьёт сама много воды и ноги с носках

Принятый ответ

Дозировка Нурофена по 6 мл, Парацетамола 180мг по весу ребенка.
Если при повышении температуры самочувствие у ребенка не ухудшается, жаропонижающие препараты давать не обязательно