Консультация нейрохирурга /

Причина 3 рецидивов грыжи за три месяца — вопрос №2810305

Уважаемые врачи, прошу вашей помощи в сложившейся ситуации. В сентябре начались сильные боли в спине и ногах, МРТ выявило грыжу 1,1 см. В клинике Сеченова была проведена операция. Однако через 10 дней МРТ показало рецидив грыжи. Выполнили вторую операцию, но спустя 15 дней новое МРТ вновь зафиксировало грыжу, теперь размером 1,4 см на уровне L5s1

Подскажите, пожалуйста:
1. Какую тактику лечения выбрать в данной ситуации?
2. Есть ли альтернативы повторным хирургическим вмешательствам, например, ЛФК или другие методы?
3. Что может быть причиной столь частых рецидивов?

Заранее благодарю за рекомендации.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Загрузите, пожалуйста, какие-то обследования или выписки, чтобы говорить точнее.

Если речь идёт о том, что в первый раз была грыжа диска и операция на каком-то из уровней, а в последний раз выявили грыжу на другом уровне (L5-S1), то это не является рецидивом. Это другая грыжа диска.
Рецидивы грыж дисков после оперативного лечения, к сожалению, очень частое явление в нейрохирургии и встречается у каждого нейрохирурга даже у профессоров. При удаления грыжи диска задним доступом сохраняется разрыв фиброзного кольца диска, через который выпала пульпозная часть диска, при заднем доступе нет возможности полностью зачистить содержимое диска, остатки диска могут выпадать через разрыв - это и есть рецидив. Это последствия и оперативного вмешательства, и дегенеративных процессов в диске, и нагрузки на позвоночник (поэтому важно применять корсет и избегать провоцирующей нагрузки).
После операции важно избегать наклонов, работы в наклон, поднятия тяжестей (особенно с пола), скруток и резких движений в пояснице, длительного сидячего положения от 3 месяцев.
Абсолютная профилактика рецидива - удаление межпозвоночного диска вместе с грыжей и установка импланата на этом уровне передним доступом. Также применяют установку кейджев задним доступом в разрыв диска. Чтобы определить хирургическую тактику по Вашей ситуации, нужно смотреть снимки МРТ.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день.
Вам лучше обратиться в оперирующему хирургу, либо в другому специалисту очно.
Иногда ранние рецидивы случаются в после операционном периоде. При сохраняющемся болевои синдром показано ревизия и удаления рецидивы грыжи, иногда это выполняется через передний доступ со стабилизации, но это решения принимает хирург к которому вы обратитесь