Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов — вопрос №1585581

Добрый день! Взяли кота с улицы. Коту 8 лет. Отвели его в ветклинику. Осмотрел ветеринар, взяли клинический анализ крови. Поставили предварительный диагноз: вирусная инфекция, глистная инвазия, отодектоз, энтерит. На следующий день забрала результаты анализа крови. Результаты анализа крови смотрела уже другой врач. И новый диагноз: вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит, инфекционный перитонит. На сегодняшний день сдан кал на простейшие и лямбли. Завтра на узи и на кровь.Помогите расшифровать насколько все плохо с котиком!!!

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте, анализы не критичные, по ним не сказать, что всё очень плохо, а что по общему состоянию? Как он себя чувствует? Какой аппетит, активность, как писает, какает? Диагнозы поставлены предполагаемые, они пока ещё не подтверждены анализами. Возможно доктор на приёме заметил симптомы подводящие к этим диагнозам, возможно просто перечислил заболевания, которыми часто болеют коты на улице. В любом случае вы на верном пути, посмотрите состояние внутренних органов по узи, лечебно-профилактические обработки от наружных и внутренних паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ?на сегодняшний день вот не понятно его состояние. Кот очень истощен, весит всего 3 кг ( к себе взяли 23.09).Оборудовали ему местно на столе, в основном ест и спит, спускаться со стола боится( или не может) при нас. Спускается к лотку и то в наше отсутствие. Изначально стул был жидки со слизью и примесью крови.На сегодняшний день стул немного лучше, употребляет корм Фармина гастро ( чередую сухой и жидкий)пьет водичку.Глаза лучше, обрабатываю фурацилтном, после закапываю ципровет. Обработали кота стронгхолдом. И принимает метронидазол 2 р в день. Возможно что из за стресса и ему требуется время привыкнуть к новой обставке, поэтому он такой малоактивный?

Ветеринар
Да, возможно. Смена обстановки, даже на лучшую, это всё равно стресс, ему нужно время для адаптации. Дача лекарств и обработки это тоже стресс, он не понимает, что вы его лечите, поэтому может бояться вас из-за этого.
Клиент
Диана, добрый день! Подскажите что по результатам узи? Врач говорит что есть какое то воспаление и лечить антибиотиком+ одни хронические заболевания, Вот заключение узи. Сейчас сдали крови на Вик и влк, жду результаты и снова к ветеринару. Подскажите снова будут нужны какие то доп. Обследования? И какие антибиотики могут назначить пить?
Ветеринар
По УЗИ хроническое воспаление ЖКТ, отчего у кота диарея. Причины могут быть как инфекционными, так и не инфекционными. Антибиотик Метронидазол вы уже применяете. Возможно лечащий врач им и ограничится. Возможно добавит другой, самые частые - Тилозин, Синулокс, Кладакса. Так же есть нарушения в почках, они не лечатся, только поддержание работы. Учитывая биохимию пока основное лечение должно быть направлено на нормализацию работы ЖКТ и ждать результаты анализов. Для динамики через 4 - 8 недель можно будет повторить УЗИ и периодически отслеживать почечные показатели по крови.
Клиент
Диана, по мимо антибиотика еще что то нужно добавить для улучшения работы жкт?
Ветеринар
В основном это диета. Потом можно перейти на корм для чувствительного пищеварения. Если стул всё ещё жидкий можно Форти флору (порошок) продавать, по 1 пакетику, 1 раз в день вместе с едой, 7 дней подряд. Это пробиотики.
Клиент
Диана, добрый вечер! Подскажите еще пожалуйста. Изначально было такое лечение: промывка глаз фурацилином , после промывка ципровет и контрольное закапывание. Изначально было лучше, но опять стали гноится и коту как будто больно открывать глаза и он все время сидит с закрытыми. Лечение поменяли: теперь промываю мирамистином, позже закладываю мазь флоксал. Сдали мазок из глаз, результат прикрепляю не подтвердилось на что думали. Также пришли анализы на наличии перетонита, лейкемии., тоже все отрицательно. Нужно ли вообще давать какие то препараты внутрь? Или можно просто поддерживать питание+ давать диагель? И как помочь глазкам? Изначально пропили метронидазол 5 дней, теперь пьем энтерофурил.
Ветеринар
После Флоксала через 15 минут закладывайте Корнерегель. Как дополнительная терапия для глаз в качестве восстанавливающего роговицу. 4 - 6 раз в день, обязательно на ночь.

Если вы имеете ввиду нужен ли Энтерофурил, то да, если диарея сохраняется. Если что-то ещё помимо диагеля, диеты и энторофурила , то в принципе нет. Пока что подождать ответа на препараты.
Ветеринар
Анализы весьма неплохие. Вас абсолютно верно записали на дообследование