Консультация маммолога /

Лактостаз ? — вопрос №2810399

Дочь родилась 24.12.24
10.01 в обед я проснулась от того что поднялась температура 37 и стала болеть грудь
Часа в 4 температура уже была 39 выпила парацетамол сбила до 37.5
В 11 вечера была 38 сбила и больше температуры не было
В этот же день в обед я сразу сцедила максимум молока , где то 130мл , дочь естественно столько не ест , примерно 60 съедает , позже сцедила еще где то 60-70
11.01 температуры больше не было ,но болезненность груди не ушла , и есть покраснение в области боли , сегодня боль конечно тоже не такая адская , чуть легче но все же
Мажу Траумель
Прикладываю капусту
Делаю массаж
Сцеживаюсь
Прикладываю дочь , но вот с этим тоже проблема , очень сильно болит сосок , хочется выть от боли , внешне вроде прям трещен нет , но муж всматривался говорит не много там красновато между складок
Сегодня ночью я сцеживала и мазала сосок пантенолом , грудь дочере не давала эту , утром приложила такой боли не было , второе кормление тоже более менее далее снова боль , пыталась менять позы все равно снова боль , как будто за ночь поджило и снова по кругу
Сегодня сцеживаю с этой груди очень мало примерно 20мл больше ничего не идет
1) что с соском как лечить ?можно ли пару дней сцеживать и пока не прикладывать , чтоб поджило
2) это лактостаз ? Или мастит ? Начиталась про гной и все такое , шишок нет , просто эта грудь в этом месте плотнее , грудь большая фото приложу с покраснением
3) не перерастёт во что то злокачественное , очень переживаю первый раз такое , роды вторые с сыном 9 лет назад таких проблем не было
4)почему так стало молока мало в этой груди? Дале когда прикладываю ест мало но сосет хорошо , прикладываю к здоровой груди там сразу слышно как пьёт постоянно , т.е молока много там , а в этой куда то делось , где оно ? Пропадает ГВ ?
5) как долго все это может продолжаться ? Сегодня первые сутки после начала обострения
В целом процентов на 5 стало легче
Я стала еще пить мало жидкости , сказали пить меньше потому что молока много , вот сцедила много и все оно пропало , возвращать жидкость ? Обычно я весь день на чае с молоком , а сегодня старалась мало пить
В жизни не такая прям краснота , чуть светлее , на фото ярче получилось
Вот полоска на фото идет примерно там боль и кажется как будто там проток забитый , не шишка , а вот как длинное что то воспалённое неткоуглое , а продольное

Возраст: 32

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Клиническая ситуация указывает на лактостаз
(пока еще это не мастит)
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- рекомендуется не использовать грубые движения при кормлении!
- местно рекомендуется использование топического НПВС - например, Долгита - 10 дней
- капли Окситоцин по 3 капли под язык 3 раза в день 3-4 дня

Клиент
Долгит нужно прям на грудь наносить ?

Онколог, Маммолог
да - на болезненный участок
он совершенно безопасен на фоне ГВ
Самое главное - учитывая сроки - это Окситоцин!
Клиент
А с сосеом что делать ? Все таеи мне продолжить кормить через боль ? Или можно пока посцеживать?
Онколог, Маммолог
можно использовать накладки - это облегчит процесс
сцеживание- это порочная практика, наоборот, приводящая к лактостазу
Клиент
Ситуация на утро уже изменилась боль внизу от соска ушла совсем , купила окситоцин приложила дочь боли нет совсем
Теперь краснота чуть выше и там жестковато и больно
Действую по тому же процессу ?
Окситоцин капать вне зависимости от кормления? Просто 3 раза в день ?
Онколог, Маммолог
действуете по той же схеме
Окситоцин желательно использовать за 30-40 минут до кормления
Клиент
Владислав , вроде все прошло , завтра думаю все симптомы уйдут окончательно
Но у меня в этой груди теперь мало молока
Оно не пропадет ? Она не наедается , я прикладываю часто , п оно не прибавляется
Онколог, Маммолог
здравствуйте
все обязательно восстановится
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывайте ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить траумель S или долгит 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.