Врожденная косолапость
здравствуйте, подскажите вырожденная ли косолапость у ребёнка ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие диагнозы про фото не ставят. Нужно смотреть очно.
Нужно брать за стопу и смотреть, как она выводится в правильное положение.
На одном из фото правая стопа стоит правильно. Пока по фото больше данных не за косолапие, а за тонус нижних конечностей.
Но нужен очный осмотр ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выводятся ли стопы, особенно левая в правильное положение?
Какая схема приемлемая в вашем случае
Если косолапость будет подтверждена, необходимо 5 этапное гипсование по Понсетти, с последующим ношением шины.
В это же время необходимо, чтобы ребёнка осмотрел остеопат или мануальный терапевт, чтобы снять повышенный тонус ног. После гипсования - ношение шины, общий массаж, физиотерапия - электрофорез с эуфиллином на поясничный отдел, парафинотерапия на ноги по 10 сеансов
Принятый ответ
Добрый день. По первому фото правая стопа стоит ровно, по левой большой вопрос, просто по фото диагноз косолапие не поставить, нужно ребенка смотреть очно с выведением стопы в правильное и гиперкоррекционное положение и только тогда возможно будет сказать наверняка. В данной ситуации больше данных за гипертонус приводящих мышц н/к, которые требует расслабления путем массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки косолапости. Если деформация ригидная, тогда показано этапное гипсование.