Консультация офтальмолога /

Разный размер зрачков — вопрос №2810637

За год зрение упало с л1/п0,5до л0,4/п0,05. Сходила к более квалифицированному офтальмологу, она сказала, что в принципе так бывает, присутствует напряжение мышц, выписали курс мидримакса. Да я знаю, что от него расширяются зрачки. Но нормально ли что теперь у меня и после 12-18 часов после закапывания зрачки могут быть разного размера (разница 2мм)? Насколько я могу судить зрачок на левом глазу нормальный, а на правом расширенный? Капаю уже три недели перед сном.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, да, не волнуйтесь, в течение дня на протяжении всего курса данное явление может присутствовать, не волнуйтесь, после окончания курса этот эффект пройдет, также может немного туманить при взгляде вблизи, это тоже норма, не побочное действие, просто сопутствующий эффект. Лечением продолжайте, капли действительно эффективны для снятия напряжения с мышц, отвечающих за фокусировку взора на разных расстояниях.
Всего вам доброго, крепкого здоровья ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Мидримакс может давать такую реакцию, ничего страшного, зрачки после курса придут в норму и станут симметричными. Такая разница может быть связана :
1. С тем что в один глаз попало больше действующего вещества
2. От степени спазма аккомодации на каждом глазу. В одном глазу зажата цилиарная мышца может сильнее, чем на другом.
3. Индивидуальная особенность симпатической и парасимпатической иннервации зрачка.
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый вечер! Это нормально, не переживайте, такой эффект может быть пока капаете капли курсом, он пройдет после окончания лечения.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброй ночи! На фоне капель такой эффект может встречаться, не волнуйтесь!
Возможно в один глаз попало больше препарата чем в другой и соответственно в одном глазу достигнут более выраженный эффект или это физиологическая особенность инервации зрачка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, да, это нормально, не переживайте. Дело в том, что Вы же не можете идеально одинаковое количество действующего вещества закапать в оба глаза ...Всегда в один глаз попадёт чуть меньше вещества, чем во второй. Но именно эти капли обладают свойством расширять зрачок. Поэтому и получается такой интересный феномен. После окончания курса закапывания в промежутке 1-3 дня зрачки станут одинаковые по диаметру на обоих глазах. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, в период лечения , такой эффект может наблюдаться/ ассиметрия зрачков до 2 мм- это физиологическая норма/
Это зависит от разницы спазма Аккомодации на глпзпх, от количества действующего вещества , попавшего в глаз и из за особенностей работы Симпатической и парасимпатической нервной систем действующей на сфинктер зрачка.
Мидримакс, хороший препараты, снимающий спазм с Циллипрной мышцы/ будет видна ваша истинная рефракция глаз/.
Всего вам доброго ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь,это возможно,по разному глаза реагируют на капли для расширения зрачка.
Не переживайте.
Всего Вам доброго!