Консультация психиатра /

Разные зрачки при приеме золофт — вопрос №3004208

Добрый день!
Месяц пью золофт, начинала с 25мг, сейчас несколько дней пью 100.
Через 2 недели приема были расширенные зрачки, потом прошло
Сейчас они вроде бы нормального размера, но отличаются, левый почти всегда немного больше.
Плохо ли это?
Должна ли пройти такая побочка?

2 года назад делала ласик, в процессе заживление такое же было, спустя несколько месяцев прошло

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте, если зрачки одинаково реагируют на свет, то все нормально. Скорее всего это побочный эффект Вашего препарата. Атидепрессанты косвенно воздействует на аккомодационные мышцы глаза, этим и проявляется ваш мидриаз .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото видна разница, она не более 1-2 мм. Это допустимо при приеме золофта ( и подобных препаратов). Да, это побочный эффект, он не опасный, обратимый, после отмены препарата-все нормализуется

Клиент
Вера Анатольевна, добрый день!
То есть я могу спокойно пить препарат год?
Врач мне сказала, что при постоянно расширенных зрачках надо будет его менять, но эта побочка у меня прошла
Но появилась эта разница в зрачках
На свет они реагируют нормально, сужаются
Офтальмолог
Это не опасный симптом. Отмены пркраратане требует.
Все препараты из группы АД , расслабляют зрачковую мышцу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Если зрачки одинаково хорошо реагируют на свет, то это нормально при приеме подобных препаратов. Так же , если вы не испытываете трудности при чтении , рассматривании предметов на близком расстоянии, работе за компьютером то можно продолжить лечение. Если появятся вышеописанные симптомы, то нужно подумать с лечащим врачом о смене препарата.
Если появятся какие-то вопросы буду рада вам помочь!
Клиент
Александра Эдуардовна, добрый день! При чтении и работе за компьютером нет проблем
Но заметила, что хуже стала видеть очень близко, прям когда объект находится в 10см от глаз
Офтальмолог
Такой эффект может быть на фоне расширенного зрачка, потому что мышца отвечающая за аккомодацию ( ясное видение на разных расстояниях) частично парализована . Если вам это доставляет неудобства в обычной жизни,то можно подумать о смене препарата или о уменьшении дозировки. На зрение в целом это повлиять не должно , все эффекты должны пройти после отмены препарата.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас анизокория 1-2 мм, это допустимая разница. Главное , что зрачки у Вас одинаково реагируют на свет. Антидепрессанты часто могут вызывать такие эффекты, это не критично. Прием препарата продолжайте. На зрение размер зрачков никак не повлияет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией и фото, есть разница в пределах 2мм, это допустимые значения, не переживайте. Если зрачки одинаково реагируют на свет, значит ничего серьезного не произошло. Подобные побочные эффекты могут быть от данной группы препаратов, т к они воздействуют на мышцы зрачка, это не опасно для зрения
Будьте здоровы!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лина.
Такое может быть при приёме антидепрессанта, в этом нет ничего страшного. Если зрение не ухудшилось, тогда можно принимать антидепрессант дальше.