Консультация офтальмолога /

У ребенка увеличивается близорукость — вопрос №1700482

Здравствуйте! Дочке 11 лет, три года назад прописали очки. В семье все в очках (близорукость), и дочке уже в 9 месяцев говорил врач,что
нет запаса по зрению. Полтора года назад были сделаны очки на минус 3.25 на оба глаза. Сейчас смотрел врач в салоне очков, сказал 3.75 левый глаз и аж 4.75 правый, есть подозрение на астигматизм правого. За последний год у дочери был большой скачок роста (стопа, вес, рост). Пошли в поликлинику, там смотрели с каплями. Результаты прикладываю. Очки сказали пока не менять, месяц капать ирифрин. Я читала очень противоречивые отзывы про эти капли (не доказана эффективность) и спросила, можно ли заменить на мидримакс. Врач разрешила. Но капать месяц, не много ли? И интересует, верная ли тактика в принципе у врача.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вылечить миопию на сегодня невозможно. Нужен контроль миопии. Простые очки не являются инструментом для контроля миопии.
Очки необходимо использовать Стеллесты или Миосмарты, которые патогенетически воздействую на звенья роста миопии. Ваш доктор тоже воздействует на одно звено роста близорукости. То что лекарство назначено на месяц тоже верно. Схема ее закапывания такая.
Также есть ночные жесткие контактные линзы, которые также воздействуют на звено патогенеза роста близорукости. Стеллесты и жесткие линзы не сегодня в большей степени останавливают рост миопии. Поэтому рекомендую подумать о таких видах контроля миопии.
Клиент
Саадат, а какие капли все же лучше? Про очки и линзы буду изучать вопрос, спасибо

Офтальмолог
Здесь мнение враче рассходятся. Есть сторонники теории дезаккомодации, которые за капли Ирифрин, и обратная сторона соответвенно Мидримакс. Я своим пациентам рекомендую Ирифрин на ночь 1 р.д. 1 мес.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Вы полностью правы. Ирифрин ни о чем. Мидримакс комбинированный препарат. Значительно лучше. Прокапать месяц. Не менее
Вам очки перифокальные не рекомендовали?
Или ортокератологические линзы? Это ночные линзы
Клиент
Александра Евгеньевна, пока нет, ничего не рекомендовали, прийти через месяц. Не много ли месяц капать?
Офтальмолог
Нет. Не много. Курс месяц - это стандартный курс
Лично мне нравится ортокератология. Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимает нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо за информацию!
Скажите, пожалуйста, как я понимаю, дочке на оба глаза написали астигматизм, как я поняла, если подтвердится после месяца капель, это специальные линзы в очки?
Офтальмолог
Да, но пока не торопитесь. Глаза ребенка очень хорошо аккомодируют. Поэтому через месяц нужно обязательно оценить рефракцию.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо