Липомы, жировики
Во время второй беременности примерно (2021год) на теле стали появляться жировики, в разных местах и разных размеров, после третьей беременности(2023 год),прибавилось еще, сейчас по всему телу могу насчитать их около 20-30, руки до себя никак не доходят, с чего начать, какой нужен врач, терапевт, хирург, дерматолог, какие анализы сдать?
Здравствуйте!
Липомы - доброкачественное образование жировой ткани.
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови, соэ, срб, биохимический анализ крови (Алт, аст, билирубин общий и его фракции, мочевина, креатинин, общий белок, щф, амилаза, глюкоза, холестерин).
Выполнить узи мягких тканей.
С результатами консультация хирурга для определения дальнейшей тактики лечения (оперативное лечение).
Можно удалить все постепенно, планово. Или те, которые беспокоят.
Здравствуйте.
Увеличение количества липом связано с гормональной перестройкой.
Липома это доброкачественная опухоль состоящая из жировых клеток.
Рекомендуется сдать липидограмму( холестерин, лпнп)глюкозу,
Пройти узи мягких тканей
И обратиться к хирургу для удаления
Здравствуйте!
Из анализов рекомендуется сдать общий анализ крови; б/х анализ крови- билирубин, асат, алат, общий белок, липидный профиль, глюкоза.
С результами анализов- к терапевту.
Для оценки липом - к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жировики (или липомы) - это доброкачественные опухоли, состоящие из жировой ткани. Изменения в их количестве и размере во время беременности могут быть связаны с гормональными изменениями, поскольку уровень гормонов может влиять на рост тканей, в том числе жировой.
В подобных случаях важно оценить:
- общий анализ крови
- липидограмму ( ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
- УЗИ поможет оценить размер липом, исключить возможные осложнения ( сдавливание сосудов, нервов)
Начать можно с дерматолога. Он может оценить тип образований на коже и исключить другие заболевания, выполнив дерматоскопию. Далее - хирург, если потребуется удалить жировики.
Если жировики не вызывают дискомфорта и не увеличиваются в размерах, то они могут не требовать лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните с общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин с фракциями, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды). У родственников ни у кого не наблюдалось такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные причины образования липом - это наследственная предрасположенность, нет ли у ближайших родственников?
Учитвая, что большинство липом возникло при беременности нельзя исключать гормональные изменения, так же рекомендуют исключить нарушения липидного обмена, сахарный диабет и патологию печени.
В таких случаях рекомендуют:
1) клинический анализ крови — для оценки воспаления и общего состояния
2) биохимический анализ крови — АЛТ, АСТ, билирубин общей прямой, щелочная фосфатаза, ггтп общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
3)глюкоза натощак и гликированный гемоглобин — для оценки углеводного обмена
4)гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4)
С результатами обратиться к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Далее консультация хирурга, т.к чаще всего дечение липом - хирургическое.
Так же обычно рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей, где находится липома, но т.к в данном случае из количество большое, то рекомендуется вначале консультация хирурга, чтобы уточнить необходимость выполнения УЗИ всех липом, или возможно только некоторых.