Помогите Анализы

Здравствуйте. После месячных через 2 дня был половой акт и после него были небольшие кровянистые выделения.потом дискомфорт во влагалище и какие то не обильные светлые выделения. Пошла к врачу врач взял анализы анализы прилагаю . При взятии анализов врач сказала что есть покраснениях и при взятии была кровь на щеточке . Очень переживаю по этому поводу . Возможен ли рак ? Или по анализам все в норме . Цитологию не сдавала . И может ли быть раковые клетки если мазок в норме и впч отрицательный ?и что вы можете сказать по анализам нормально ли все ?есть ли воспаление ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам всё в порядке. Не волнуйтесь, без ВПЧ, как правило, не может быть дисплазии и рака шейки матки. Кровотечение могло быть из повреждённого сосуда шейки матки, так как щеточка травмирует поверхностные сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Олеговна, просто меня испугало что врач сказала что видно что матка воспалена и что при взятии сильно кровит я и сама видела щеточки все в крови были и сразу же сказала давай возьмём анализ на впч на цитологию брать не стала сказала пока не стоит

В таком случае желательно сдать цитологию, но при ее взятии тоже могут быть незначительные выделения. Это наоборот нормально, так как цитощетка соскребает поверхностный эпителий и травмирует сосуды. Чтобы анализ был информативный рекомендуется вращать щетку до появления так называемой " кровавой росы". Поэтому думаю вам не о чем беспокоиться, по крайней мере по анализам все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! результаты анализов в пределах нормы. Онкоцитологию шейки матки советую сдать все же.
Эрозию шейки матки ставили вам когда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеда Лечаевна, эктопия давно ставили при осмотре врач сказала про неё

Возможно выделения после полового акта связаны с ним.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на флору хороший , воспалений и отклонений нет. Впч не обнаружено. Рекомендую цитологию раз в год сдавать . Рака думаю у вас нет , тем более впч не обнаружено . Если жалобы есть досдайте расширенный анализ фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, вы знаете как не странно сегодня вообще все нормально дискомфорта нет никакого

Тогда пока понаблюдайте, по анализам лечение не требуется, все хорошо

Принятый ответ

Мария,здравствуйте, по мазку норма.,ВПЧ нет, это хорошо. с большей доли вероятности,что онкоцитология будет в норме, но ее рекомендуется сдавать ежегодно, и лучше жидкостную цитологию, она более информативна. Выделения после ПА могут быть связаны с нарушением флоры, рекомендуется фемофлор-скрин, к сожалению, мазок на микрофлору не отражает всей картины. , а так же при взятии мазков кровянистые выделения допускаются. Онкология шейки маловероятна, показано дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, к если сделаю кольпоскопию она будет информативна ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по результатам анализа все хорошо