Боль во время полового акта
Мучает долгое время боль во время полового акта, не больно только в одной позе,( сверху) в остальных позах постоянная боль, почти сразу. Из-за боли желания никакого. Врачи говорили, что после родов все пройдёт, но родила, а боли остались. Кист и полипов не было, сейчас не знаю. Подскажите что обследовать, какие анализы, чтобы выявить причину и избавится от неё.
Здравствуйте, сдайте анализ фемофлор 16 , пройдите узи органов малого таза на 5-7 день цикла. Нужно дообследоваться
Наталья Игоревна, спасибо
Здравствуйте.
Используете ли вы лубрикант?
Если да, а боли всё равно есть, то вам необходимо обследование на предмет эндометриоза.
Когда вы проводили последний раз узи органов малого таза?
Наталья Александровна, добрый день. Да используется, но боли есть. Насчёт узи, даже не помню когда делала в последний раз, года 1,5-2 назад до беременности, но тогда сказали что все нормально. Ещё с начала менструации очень часто хватает боль внизу, что тяжело даже шевелится , проходит тоже быстро
Принятый ответ
И болезненные менструации, и диспареуния это симптомы эндометриоза.
Пройдите УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла. Если эндометриоз будет выставлен, можете рассмотреть прием препаратов диеногеста (визанна) или КОК с диеногестом (силует), если заинтересованы в контрацепции
Здравствуйте, как давно вы выполняли УЗИ органов малого таза?
Татьяна Андреевна, добрый день. 1,5-2 года назад до беременности, сказали что все нормально.
Поняла вас
Сейчас лучше всего сдать мазок на онкоцитологию, пройти очный осмотр и выполнить УЗИ органов малого таза, в зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Здравствуйте! УЗИ органов малого таза давно делали последний раз? Менструации обильные, болезненные?
Елена Александровна, добрый день. Года 1,5-2 назад до беременности, сказали что все норм,менструация очень болезненная. Так же с начала менструации появляются сильные боли внизу, что трудно шевелится даже, но проходит эта боль быстро.
Принятый ответ
Поняла Вас, в таком случае первым делом думаем об эндометриозе, поэтому рекомендую сделать УЗИ органов малого таза на 5-7д.м ц. Если будет подтвержден, то для лечения нужно использовать диеногест-это Визанна или Зафрилла, либо КОК-Силуэт или Жанин. Также рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин для исключения воспаления, при котором тоже может быть болевой синдром
Здравствуйте
По жалобам похоже на эндометриоз
Если ли ранки, трещины на влагалище, вульве?
Изменение цвета вульвы?
Здравствуйте. Где именно болит? Узи когла последний раз делали?