Консультация гинеколога /

Выделения после полового акта при беременности — вопрос №1404768

С утра был половой акт, срок беременности 17 недель и 2 дня. Недавно была на приеме у врача, врач сказала: половая жизнь не противопоказана. Никаких угроз и проблем она не увидела. Но вот сейчас при походе в туалет я обнаружила розоватые выделения, незначительные и светлые. Что-то между розовым и бежевым. Это опасно? Живот не болит, не твердеет, немного болит поясница,но я долго только что работала за компьютером.
В первом триместре дважды лежала на сохранении, сейчас первый раз за всю беременность половой акт с разрешения врача и на тебе. Принимаю витамины и Утрожестан по 400 мг в день. С сегодняшнего дня должна переходить на 200 мг.
Это опасно? Надо ли что-то делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Это связано с половым актом, соблюдайте физический и половой покой, чтобы не было угрозы. Утрожестан не снижайте, продолжайте в той же дозировке до 2 скрининга, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. При болях свечи папаверин ректально
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хорошо, Утрожестан оставлю 400. А транексам прямо сейчас начать пить? Собственно кровотечения-то нет, мазня небольшая просто светлая. Так легла и лежу. Но завтра на работу не ехать нельзя

Акушер, Гинеколог
Да, начинайте пить транексам, чтобы выделения не усилились, выделения прекратятся , потом отмените . На работу можно, тяжёлое не поднимайте и спокойным шагом ходите
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо большое
Клиент
Галимат, это не должно же привести к выкидышу? Или ещё чему-то плохому? Учитывая,что боли , спазмов нет
Акушер, Гинеколог
Нет, не должно, не переживайте, но препараты принимайте обязательно, это поддерживающая терапия
Клиент
Галимат, спасибо, конечно буду пить
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) лёгкой вам беременности?
Клиент
Галимат, здравствуйте, извините за беспокойство. Сегодня сходила на УЗИ, врач померил бар получилось 43 мм, окружность головы 154 мм, передние рога желудочков мозга 4 мм,а задние 2 мм. Врач сказал,что несимметрично, и это плохо. Да и голова большая. Пишет также про небольшую взвесь в околоплодных водах, и признаки внутриутробной инфекции. Но я совершенно точно ничем не болела... И что со всем этим делать? Мне сказали,что чуть ли не водянка мозга.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Эрозии нет на шейке? УЗИ давно делали? Можете прикрепить последний?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, есть эктопия, при осмотре врачи ставили. На последнем УЗИ шейка 41 мм
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, тут важно ещё где находится плацента, как высоко от внутреннего зева. Утрожестан пока лучше не менять дозировку. Половые акты исключите. Понаблюдайте за выделениями, если будут ярче - в стационар. Из самого простого и безопасного объяснения - могут быть выделения в связи с эктопией на шейке, это не критично если причина такая
Клиент
Лидия, ну врач мне только сказала,что на зеве ничего не лежит, а замерять высоту она не видит смысла, так как плацента будет подниматься. Вот так она мне сказала.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, но по факту если хорион сейчас низко, выделения могут быть связаны с этим. Поэтому наблюдайте, если вдруг станут алыми , нужна госпитализация
Клиент
Лидия, хорошо, спасибо. Надеюсь, обойдется все же
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, да, если с шейки выделения, они должны прекратиться
Клиент
Лидия, я завтра записана на УЗИ. Как лучше осмотр тогда проводить: через живот или вагинально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, можно через живот
Клиент
Лидия, спасибо
Клиент
Лидия, добрый день, извините за беспокойство. Я сходила сегодня на УЗИ, плацента высоко расположена, все нормально. Но врач измерила бпр, получилось 43 мм, окружность головы 154мм на сроке 17 недель и 2 дня. Передние рога желудочков мозга 4 мм, а задние 2 мм, сказала,что несимметрично, что голова большая. Ещё она увидела небольшую взвесь в околоплодных водах, ставят признаки внутриутробной инфекции и чуть ли не водянку головного мозга. Это похоже на правду? Просто я точно ничем не болела, чувствую себя хорошо, в роду таких проблем ни у кого нет. И что вот теперь со всем этим делать?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эрозии шейки матки у Вас нет? Где находится хорион по узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона, есть эктопия шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Анна, вот и причина Ваших выделений. Ничего страшного, они пройдут самостоятельно. Но утрожестан пока оставьте для приема 2 раза вдень, не уменьшайте дозу
Клиент
Илона, хорошо, спасибо
А это не приведет к выкидышу или чему-то плохому? Боли нет, спазмов нет.
Акушер, Гинеколог
Нет, не приведет. Это при половом акте травмируется слизистая эктопированной шейки и появляются выделения. Не будет половой жизни-не будет выделений
Клиент
Илона, то есть лучше половой жизнью не жить?
Акушер, Гинеколог
Лучше воздержаться
Клиент
Илона, поняла, спасибо.
Я завтра записана на УЗИ. Как тогда лучше осмотр проводить: вагинально или через живот?
Акушер, Гинеколог
В Вашем сроке беременности смотрят только абдоминально
Клиент
Илона, отлично, спасибо
Клиент
Илона, извините за беспокойство. Я сегодня сходила на УЗИ, плацента хорошая, расположена высоко относительно зева. Но врач измерил бпр и получилось 43 мм, окружность головы 154 мм. И обнаружила,что передние рога желудочков мозга 4 мм, а задние 2 мм. Сказала,что несимметрично. Это может быть гидроцефалия? Написала также ,что небольшая взвесь в околоплодных водах. Признаки внутриутробной инфекции. Но я точно ничем не болела. И что теперь со всем этим делать?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! БПР может в Вашем сроке быть до 47мм, а ОГ до 160мм в норме. Никакой асимметричности или гидроцефалии нет. А эховзвесь - это смазка и чешуйки плода
Клиент
Илона, спасибо большое, что объяснили. Надеюсь, все правда хорошо с мелким
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! И меньше переживайте!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения светло-розовые, то, вероятно, - это контактные выделения с шейки матки. В беременность она становится более полнокровной и легко кровоточит при контакте.
Есть ли у Вас эктопия шейки матки?
Плацента высоко расположена по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, эктопия есть. Про плацентацию- врач сказала,что не видит смысла что-то измерять, так как все равно плацента поднимется. Просто сказала: ничего плохого не вижу.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Значит с бОльшей вероятностью можно утвержать, что данные выделения - шеечные, контактные.
Думаю, что если бы хорион располагался низко, то доктор бы об этом предупредил и рекомендовал половой покой.
Сейчас понаблюдайте за выделениями, если они полностью уйдут в течение суток, то переживать не стоит.
Должны настораживать алые выделения - это требует вызова скорой помощи.
Клиент
Елена, нет, там именно светлая розовато-бежевая мазня. А в принципе потом секс в таком случае под запретом получается? Надо ли что-то дополнительно принимать из препаратов сейчас?
Акушер, Гинеколог
Тогда не переживайте, это не опасно.
Нет, наличие эктопии - это не противопоказание к половой жизни. Если бы хорион (плацента) низко располагался, в таком случае да, рекомендуем временно ограничить половую жизнь. До тех пор, пока не поднимется.

Нет, ничего дополнительно не нужно принимать, Утрожестан продолжайте в прежней дозировке.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо. Оставлю Утрожестан по 400 мг.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена, здравствуйте, извините за беспокойство. Я сходила на УЗИ, врач измерила бпр на 17 неделе получилось 43 мм, окружность головы 254 мм, передние рога желудочков мозга 4 мм, а задние 2 мм. Сказала,что несимметрично, также пишет про взвесь в околоплодных водах. Что это может быть внутриутробная инфекция. Я совершенно точно ничем не болела. Эти измерения высокие считаются? Мне сказали,что чуть ли не водянка мозга под вопросом....
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На шейке матке нет эктопии?
Если выдения скудные, это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эктопия есть. Да, выделения довольно скудные, на туалетной бумаге светлая розовато-бежевая мазня и то не каждый раз.
Нужно ли что-то дополнительно принимать или делать? И под запретом ли секс в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего выделения связаны с эктопией. Сейчас можно ничего не принимать.
Выделения должны в течении нескольких часов прекратиться.
Если будет хорошее самочувствие, не будет признаков укорочения шейки матки по узи, не будет кровяных выделений, половая жизнь разрешена.
Клиент
Екатерина, я вот завтра как раз на УЗИ записана. Как лучше осмотр проводить: вагинально или через живот?
Акушер, Гинеколог
Если не будет кровяных выделений, можно узи вагинально делать
Клиент
Екатерина, добрый день, извините за беспокойство. Я сходила на УЗИ, врач измерила бпр и получилось 43 мм, окружность головы 154 мм, срок 17 недель. Передние рога желудочков 4 мм, а задние 2 мм. Сказали,что несимметрично, что голова большая и вообще чуть ли не на водянку мозга похоже... Увидела также небольшую взвесь в околоплодных водах, ставят признаки внутриутробной инфекции, хотя я точно ничем не болела. Такие выводы похожи на правду? Что со всем этим делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Размеры плода нужно еще посмотреть в динамике.
Взвесь в околоплодных водах не равно инфекция, это могут быть просто продукты жизнедеятельности плода. Воды постоянно обновляются, поэтому тут тоже нужна динамика.
Клиент
Екатерина, вот из того,что мне написали: окружность живота 132, длина бедренной кости 25 и 25, вес 200. Понятно,что жду второй скрининг, но очень боюсь
Клиент
Екатерина, врач особенно подчеркивала передние рога желудочков... Что они 4 мм и как будто это лишняя жидкость там. А есть какие-то нормы этого показателя? Я толком не нашла в интернете
Акушер, Гинеколог
До 2 скрининга нормы очень размыты, поэтому нужно дождаться 2го скрининга.
Клиент
Екатерина, ясно. Ну буду ждать, что ж остаётся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужен половой и физический покой. Утрожестам 200мг 2р.день продолжайте. Магний в6 форте 2р.день всю беременность. Транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Такие выделения характерны для угрозы
Клиент
Асиет, добрый день. Я сходила на УЗИ планово, тонуса нет, плацента высоко. Но врач измерил бпр 43 мм, окружность головы 154мм, срок 17 недель и 2 дня. Передние рога желудочков мозга 4 мм, а задние 2 мм. Врач сказал несимметрично, плохо, голова большая, чуть ли не водянку мозга под вопросом ставит. Увидела также взвесь небольшую в околоплодных водах. Подозрения на внутриутробную инфекцию, но я точно ничем не болела. Это похоже на правду? Что со всем этим делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нормальные у ретенка параметры, нет никакой водянки. Не переживайте, все соответствует сроку
Клиент
Асиет, спасибо вам огромное. И все остальные параметры тоже: окружность живота 142, бедренная кость по 25, масса 200, смс 152 удара.
Клиент
Асиет, а то врач прямо очень насторожилась, особенно из-за рогов 4 мм. Может, из-за моего возраста, первая беременность в 32 года. Не знаю, но напугала она меня знатно конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Размер рогов тоже в норме
Клиент
Асиет, хорошо, огромное спасибо, успокоилась немного хоть