Гниют зубы у ребенка
Здравствуйте. У моего сына проблемы с зубами уже с начала из появления. У него начиналось всё с жёлтого налета на резцах, а потом зубы стали рушиться, особенно те, что после клыков. У сына была шишка над передним верхним зубом полгода назад, мы пошли к врачу, нам сказали что флюс и на удаление зуб. Ну и сразу ему удалили оставшиеся корешки от близлежащих резцов под наркозом . Сейчас у сына с остальными зубами беда . Лечить он естественно не давался никак всё это время. Сейчас хоть как-то получается договориться, чтоб рот открыл . Мы обедали несколько платных клиник, нас везде отправляют на 8 часов наркоза для ребенка, по одному зубу они не будут лечить. А цена 200 тыс. Рублей. Сейчас у сына один зуб с шишкой небольшой, а со второго по ночам гной вытекает с кровью. Температура не поднималась ни разу, щека не опухала.Можно ли под седацией хотя бы спасти эти зубы? Сыну 4 года почти. Не хочется снова удалять. Фото зубов прикладываю. В отчаянии от этой ситуации, сын маленький совсем и плохо сидит у стоматолога
Здравствуйте,
на рентгене в 3 кариес-лечить надо, 4 влезла на снимок не полностью, 5 вообще не влезла.Т.е. ответить можно ли пробовать лечить, по данному снимку нельзя. При наличии свища 4 скорее всего удалят, 5 смотреть надо снимок. Скорее удалят. Лечить периодонтиты молочных зубов стали относительно недавно, еще 20 лет назад все периодонтиты модочных сразу удаляли. Если ребёнок вообще не даёт анестезию сделать, осмотр провести, то и в седации лечить не будут( по ОМС лечение в седации до 3 лет или для детей с особенностями психического развития),
если 20 минут может спокойно посидеть,тогда-выбор врача-пытаться лечить в седации или нет. Консультация ортодонта обязательно, желательно ещё до лечения( если врач согласится попробовать лечить периодонтит в 5и6)
Наркоз это достаточно сильная нагрузка на организм ребенка и потому если его делают то и лечат максимальное количество зубов одновременно. Если ребенок не очень контактный ,то под седацией может не получиться пролечить зубы , но пробовать надо. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный приём. Будет понятно получиться или нет лечение. Зубы с кариесом надо лечить обязательно. Зубы где свищевые ходы образовались и воспаление у корней,лучше удалить , конечный результат лечения может быть сомнительным ,а воспаление может повредить зачатки постоянных зубов. На лечение таких зубов надо несколько посещений и соответственно и седаций.Очень желательно показать ребенка ортодонту до начала удалений. Надо думать о стабилизации прикуса.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Подскажите, а что насчёт зуба из которого гной постоянно ночью отходит? Насколько это тяжёлая уже ситуация?
Трудно говорить конкретно исходя из имеющейся информации, но на мой взгляд если имеется такой воспалительный очаг и свищевой ход через который постоянно отходит содержимое очага, зуб лучше удалить. Воспаление у корня может повредить зачаток постоянного руба. Конечный результат лечения очень туманен и не предсказуем. Намучаете ребёнка ,потратите кучу денег и в итоге ,придется удалять.К сожалению по таким снимкам рентгеновским очень трудно делать выводы о состоянии зубов.
Андрей, а под седацией удалить зуб тоже будет проблематично? Я просто не представляю как ребенок как этот процесс происходит.
Принятый ответ
Все зависит от доктора , если доктор сумеет найти контакт с ребенком , то под седацией удаление не должно вызвать проблем. Удалят быстро и ребёнок не начнет нервничать.
Андрей, спасибо за ответ!