Повысиля показатель д-димера
Перенесда тромбоэмболию на фоне тромбоза нижней конечности в декабре 2018.. С февраля 2019 принимаю ксарелто 20 мг. Ранее д-димет был в пределах 30(последни раз в конце 2019 г.) В мае 2020 д-димер 0.48, в июле 0,52. Такой рос на фоне ксарелто опасен?Сейчас принимаю еще акведетрим может повлиял
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать МНО для того, чтоб скорректировать дозу ксарелто или что то добавить. Д димер может показывать не только повышение свёртываемости крови, но воспаление. Повышается и при воспалении лёгких, если есть кашель, нужно прослушаться у терапевта и сделать КТ. Также проконтролировать УЗи допплерографией артерии нижних конечностей. Провести конс. сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуте! Д-димер это неспецифический показатель, он првышается не только при тромбоэмболии, у вас пока он в пределах нормы, не выше 0.55.
Касаемо МНО и ксарелто, в частности МНО, как написал предыдущий доктор, то это всё чушь. Ксарелто это препарат, кторый блокирует фактор свертываемости крови Ха, он никак не отражается на показателях МНо, ПТИ, АЧТВ и прочее, чтобы проферить его эффективность, нужно только фактор Ха, при приеме ксарелто контроль коагуллограммы не требуется, причем на его фоне будут не совсем верные показатели МНО и АЧТВ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Такой рост не опасен, нужно продолжать контролировать показатель Д-димера.