Консультация дерматолога /

Красное пятно. Пигментные пятна — вопрос №281091

Добрый день. Беспокоит 2 пятна.1 вроде как пигментное на декольте( появилось недели 2 назад.пару раз вроде оно чесалось или рядом. Проба на лишай отрицательна) 2-е появилось вчера на спине красно-телесное. Они гладкие. Не беспокоят. Но волнуюсь. Чтоб больше не появлялись. За собой слежу. На улицу выхожу с спф 50.Сейчас для декольте, тк там были ранее прыщи, использую синтомицин и цинковый ласьон. Но пигментное пятно есть + вчера появилось красное. Недели 2 назад закончила недельный приём юнидокса( тк готовлюсь к беременности и выявили уреаплазму 10в45, но на него реакций не было.вопрос- можно ли все это убрать? Действительно ли пятно на декольте пигментное? И что за Красноватое пятно??

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Галина, готово

Уролог, Андролог
Ничего опасного на фото не вижу. Не советую чем либо мазать, всё нормализуется самостоятельно.
Клиент
Галина, это пигментное? Или возможно нет ?
Инфекционист
Здравствуйте! Данные пятна могут быть проявлением активности дрожжеподобных грибков кожи.Сами пройдут постепенно.Причина не всегда может быть выявлена.
Принятый ответ
Клиент
Нина, ничего не делать? Вчера мазала красноватое пятно синтомицином. Сейчас мне кажется оно все же коричневое . Планирую ехать на море в августе, не хочу усугубить.+ пятно на декольте стало чуть чесаться( иногда в течении дня)можно ли и стоит ли принять флуконазол?
Инфекционист
Вы можете сдать соскоб на грибы с пятен.
Клиент
Нина, но в принципе можно не сдавать. Не знаю успею ли. И пить что то или мазать их сейчас?
Инфекционист
Они пройдут сами.Ничего пить не надо и мазать ничем не надо!
Педиатр
Здравствуйте исключите грибок соскобом
Клиент
Елена, как правильно называется анализ? Взять соскобли с 2-х пятен?
Педиатр
Соскоб на нити мицелия с кожи где пятна
Клиент
Елена, не могу найти такие анализы у лабораторий гемотест или Инвитро . Может есть иное общее название?
Педиатр
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/543/34050/
Клиент
Елена, можно ли сдать без посева? Тк долго делается
Клиент
Елена, он выявит все возможные варианты если что?
Педиатр
Да можно
Все что заявлено, будут исследовать
Клиент
Елена, я имею ввиду больше ничего не понадобится? Из анализов. И что это возможно такое, если анализы чистые будут?
Педиатр
Нужно проконсультироваться с дерматологом и он назначит все что нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
На фото вижу только единичное небольшое пятно красного цвета, которое может быть проявлением контактного дерматита.
Пигментных пятен не вижу.
Прежде, чем тратить время и деньги на обследование и прием препаратов неизвестно от чего, посоветовал бы очно посетить дерматолога для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а хотябы это красное пятно чем то мазать?была на очном приеме с пигментным пятном- сказали что вроде пигмент. И что возможно само уйдёт . На свету виднее. Я прикрепляю ещё 1 фото . Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы тоже не рекомендовал ни чем мазать и оставить просто под наблюдением. Высока вероятность, что пройдет само.
Клиент
Михаил, смущает лёгкий зуд в районе пигментного пятна.. и боюсь чтоб они не умножились
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста новые фото там вроде видно пигментное пятно( если пигментное вообще)
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Если недавно появилось покраснение и сопровождается зудом, можно использовать крем акридерм 2 раза в день, 7-10 дней. А внешне кажется сосудистое покраснение, которое само пройдет и без лечения. Есть родинки ( невусы) на груди - патологии не вижу. Только солнцезащитный крем, если открытые участки кожи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я приложила ещё фото- посмотрите пожалуйста пигментное ли вообще пятно?( я скорректировала фото , в живую виднее и круглее оно)
Клиент
Юлия, а ещё много стало кератом папином и кожа как в точку. Несладкая
Дерматолог, Венеролог, Детский
По фото похоже на кератомы. Ничего страшного нет. В плановом порядке обратитесь очно к дерматологу на осмотр всех образований дерматоскопом. Меньше загорайте, часто бывает генетически передается, если в роду у кого- то было много кератом.
Клиент
Юлия, а что по поводу пятна?
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, на коже грудины скорее всего формируются кератомы, светло коричневые, возрастные изменения кожи, могло еще спровоцировать их появление солнце. Сами не пройдут, нужна очная консультация для уточнения диагноза, кератомы можно убрать с косметической целью у дерматолога/косметолога. Никакой опасности они не несут, кроме косметического дефекта. Используйте солнцезащитные сродства СПФ 50. Красное пятно возможно от травматизации, просто наблюдайте, если оно вас никак не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, а пигментное круглое пятно ? Это пигмент? Или другое? Пройдёт ? Очень неэстетично. В живую виднее
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Маленькие круглые похожи на кератомы, точнее только при личном осмотре. Большое круглое на первых фото скорее всего от травматизации, за ним просто наблюдение
Клиент
Алёна, в каком смысле травматизации? Ничего такого не делала.должно пройти? Ему уже 10-14 дней