Консультация ветеринара /

Цистит у кота — вопрос №2810934

Коту 4,5 года. С детства мог мочится на кровать, в возрасте примерно 1,5-2 года заметили на одеяле мочу с примесями крови (розоватая моча). В тот момент доктор назначил нпвс и еще какой-то препарат (врать не буду - не помню, что назначили). За неделю лечения помогло надолго.
Сейчас опять заметили розоватую мочу на одеяле.
Сам кот активный, играется, кушает и пьёт водичку, лезет обниматься.
Записаны к ветеринару на понедельник, но сейчас хотим помочь коту облегчить состояние.
Кот пьёт только фильтрованную воду, ест корм Brit Care Superpremium Cat. Кастрирован.
Чем можно помочь коту? Можно ли давать ему таблетки стоп-цистит и котэрвин? Можно ли дать какое нибудь обезболивающее?

Ветеринар
Здравствуйте. Я подозреваю мочекаменную болезнь или цистит. Точный диагноз поймем по результатам диагностики: общий анализ крови, общий анализ мочи+микроскопия осадка, биохимический анализ крови краткий профиль и УЗИ мочевыделительной системы.
Сейчас можете дать коту котэрвин. Есть также хороший препарат на травах - Нефрокэт. Он идет в таблетках, назначается при проблемах с мочевыводящими путями.
Также в уколах хорошо помогает но-шпа, чтобы снять спазм с мускулатуры и котику облегчить состояние. 0,1 мл/кг, внутримышечно, 2 раза в день, 3-5 дней.
Чтобы обезболить дополнительно, можно поставить анальгин. Также 0,1 мл/кг, внутримышечно, 1 раз в день, 3 дня.
Обеспечить важно воду бутилированную, каждый раз чистую.
Кормление - корм уринари( это вет.диета). Есть и паштеты, и сухой корм. Например, бест динер.
Клиент
Можно ли давать коту ношпу в таблетках?
Или же препарат но-презан таб?
Ветеринар
Можно, конечно, в таблетках. Но эффект от этого значительно ниже, чем от укола.
Лучше в инъекционной форме
Ветеринар
И лучше именно но-шпу, папаверин или дротаверин
Клиент
Получилось собрать только примерно 1.5мл мочи. Этого будет достаточно для анализа?
Ветеринар
Да, вполне. Главное, скажите, что анализ мочи+ микроскопия
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, мочеиспускание как часто происходит (в обычном режиме или значительно чаще), какие порции мочи (обыкновенные или по немногу), мочеиспускание блезненное/безболезненное?
На данный момент стоит увеличить потребление питомцем воды (не менее 40-50 мл/кг веса в сутки.
Применение препарата котэрвин до приёма ветеринарного врача возможно, таблетки стоп цистит не спешите давать, лучше дождитесь завтрашнего дня, чтоб на основании результатов исследования был установлен диагноз и после можно будет подобрать адекватное необходимое лечение.
Клиент
Здравствуйте!
Мы не замечали частого хождения в туалет, хотя обычно кот громко загребает лоток и мы сразу понимаем, что это именно он сходил.
Ветеринар
Если болезненности и сложностей при мочеиспускании не наблюдается - не стоит начинать приём никаких препаратов до очного посещения ветеринарного врача. Если питомец в удовлетворительном состоянии, то это означает, что дискомфорта в самочувствии нет.