Повышен уровень B12 в крови и повышается дальше
Добрый вечер. Прошу вашего совета. Сдавала витамины группы Б и обнаружили б12 858, при норме до 663… затем пересдала через три месяца и он уже был 885… никаких добавок витаминных не пила. Прошла узи брюшной полости, все спокойно, сделала КТ легких, там тоже все хорошо. Сдала транскобаламин, там все в норме. Другие анализы крови тоже в норме. Как и белок, СОЭ, гемоглобин 136, ферритин был 17, но поставили инъекции недавно, собираюсь пересдать анализ. Был еще гомоцистеин 18,5.. но принимала фолиевую и б6, после этого гомоцистеин упал до 5,5… но вот второй анализ б12, я пересдавала уже при пониженном гомоцистеине, а он всё-равно выше нормы и выше первого анализа. Витаминов точно никаких не принимала. Подскажите, что еще проверить. Душа не на месте. Везде пишут про то, что он является определенного рода онкомаркером… Или в течение года находят онкологию… боюсь даже и думать…
Здравствуйте, уровень В12 ниже 1000 пг/мл является клинической нормой.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромные. за ваш ответ. Но ведь в анализе написано, что норма лишь до 663, а далее идет отклонение. И он почему-то накапливается ??♀️ хотя я ничего не принимаю из медикаментов ? спасибо еще раз, если ответите.
Мы ориентируемся на гематологические нормы. Разные лаборатории могут давать свои диапазоны.
Даже если представить что В12 выше 1000 пг/мл у вас и при том нет проблем с остальными анализами( биохимия, общий анализ крови), то опасности и это нести не будет.
Если принимали витамины группы В, то и В12 среагирует повышением, так как метаболизм перекрещивается.
Клиническое значение имеет снижение В12, в остальных случаях его отслеживать не надо.
Анастасия Сергеевна, благодарю вас! Успокоили) а то столько плохого об этом пишут, что аж до паники можно себя довести! Спасибо еще раз!
Всех благ!