Реакция после прививки пентаксим

10.01 в 15:20 поставили 2 прививку Пентаксима. К вечеру на ножке была только точечка от укола. На утро 11.01 появилось покраснение где-то 0,7 см, к вечеру уже 1,5 см. Сегодня 12.01 утром покраснение 3 см. Через 5:30 закончатся 2 сутки. На 1 пентаксим реакции не было. Только точечка. Вечером 10.01 не мыли ребенка, а 11.01 уже мылись. Пробовали мазать бипантеном, спасателем. Давали 11.01 фенистил - 3 раза. Общее состояние ребенка- хорошое. Температуры нет, настроение хорошое, играет, ползает, хорошо кушает и хорошо спит. Сегодня нам 10 м и 23 дня. 1 пентаксим ставили в 3 месяца, потом вакцина пропала, появилась только сейчас.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, По фото абсолютно нормальная реакция. Это поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.

Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендую.

Можно Местно нанести фенистил гель до 2-3 раз в день

Если отек и покраснение будут нарастать , размер станет больше 8 см, то тогда нужна очная консультация хирурга или педиатра.

Но пока все в пределах нормы.

Такая реакция могла и не быть в прошлый раз, а сейчас появилась это тоже нормально. Либо в этот раз сработала иммунная система, либо так мед. Сестра поставила вакцину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что она уже растет? Ничего страшного? Главное не больше 8 см?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отека как такового нет, есть маленькое уплотнение где сама точка укола, дальше где покраснения все мягко

По фото ничего страшного нет.

До 8 см это нормально, она может увеличиться в течение нескольких дней, затем постепенно уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть из-за того что поставили не туда? Поставили ближе к внутренней части

Техника введения иглы тоже может играть роль, ребёнок мог шевелить ножкой и игла попала не внутримышечно, а в жировую прослойку. Но зачастую это просто реакция иммунной системы. В этот раз организм среагировал так, а в следующий раз может быть температура на вакцину.

Принятый ответ

Добрый день.
По представленному вами фото нормальная посвакцинальная реакция.
Поствакцинальный инфильтрат.
Ничего плохого по фото не вижу.
Если отёк будет превышать 5 см, будет болезненность, изменение самочувствия ребёнка- осмотр педиатра очно обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Иногда при неправильной постановке (когда препарат попадает не в мышцу, а в жировую ткань), могут образовываться большие инфильтраты, болезненность, абсцессы. У вас реакция не сильная

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото абсолютно нормальная реакция.
Если пятно будет увеличиваться, появятся боль, температура, то рекомендую очный осмотр врача хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поставили правильно, у деток часто такая реакция на эту прививку

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном фото все в пределах нормы, так реагирует организм, все пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото поствакцинальная местная реакция
Такая реакция может быть
Достаточно дать зодак по 5 капель 1 раз в день на 3 дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Местно можно нанести фенистил гель
Если будет гиперемия больше 8 см то очный осмотр врача