Анализ крови

Здравствуйте. Девочка 13 лет. 3 месяца пьёт тотему. Полтора месяца назад ферритин был 24, сейчас 38. Скажите пожалуйста, что делать дальше. Результаты анализа прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли сейчас жалобы какие-то?
Для окончания терапии железом ориентируемся на уровень ферритина — не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.

На сегодня ферритин почти пришел в норму. Рекомендуется прием «Тотема» еще 1 месяц с контролем ферритина в динамике.

Ферритин — это тканевые запасы железа, и формируются они небыстро. Также важно придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень говядины, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.

Здоровья ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте.
Жалоб нет, их и не было.
Просто сдавали профилактический анализ крови и был выявлен низкий ферритин

Принятый ответ

Добрый день.
Я бы посоветовала еще 1 месяц принимать тотему.
Общий анализ крови хороший, эритроциты, эритроцитарные индексы норма. Но ферритин хочется немного побольше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели норма).

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом анализ хороший, соответствующий норме???

По ОАК нет признаков Анемии и дефицита железа, но я рекомендую ещё месяц просить железо, чтобы уровень ферритина был выше, хотя бы больше 40.

После нормализации уровня ферритина ребёнок должен кушать продукты, богатые железом (говядина, гречка, печень, яблоки, сухофрукты) - это будет профилактировать дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК снижены эритроцитарные индексы. Ферритин 40 - низкий для девочки 13 лет. Месячные уже есть, регулярный цикл, болезненный? В вашем случае эффективнее будет получить курс в/в введения препаратов железа с витамином С. Желательно проверить уровни витаминов В6,9,12, и Д(25-он), общий белок, омега-3 индекс для выявления возможных дефицитов на этих уровнях и затем полноценного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте.
Да, месячные есть, цикл регулярный

Вот, источник того, что ферритин слабо повышается. Постарайтесь сдать указанные обследования. И по их результатам принимать решение о дальнейшем лечении совместно с педиатром, гинекологом

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Я бы порекомендовала еще месяц приема препаратов железа. Также, в связи с возрастом ребенка, рекомендую консультацию гинеколога, возможно, потребуется назначение препаратов железа ежемесячно во время менструаций, иначе железо так и будет падать.