Консультация терапевта /

Слабость, усталость — вопрос №2511873

Здравствуйте! Хотела спросить, на что сдать кровь (может ферритин, витамины) или щитовидку проверить, чтобы узнать из-за чего у меня постоянно слабость, усталость, мутное состояние в голове, очень сложно сосредоточиться? Хотя во время тренировок чувствую себя хорошо. Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

Есть ли у Вас какие-либо другие симптомы? Например, повышение температуры, потеря веса?

Стандартное обследование включает:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ - для оценки наличия анемии, симптомов воспаления;
2. Биохимический анализ крови (белок, АЛТ, АСТ, билирубин общий, холестерин общий, глюкоза, креатинин, мочевина) - для оценки функции печени, почек, заболеваний обмена веществ;
3. Ферритин, витамин D - для выявления дефицитов;
4. ТТГ - для оценки функции щитовидной железы;
5. Общий анализ мочи - для оценки функции почек.

Проходите ли Вы флюорографию?
Клиент
Температура в норме, вес тоже. Флюрографию раз в год сдаю. Спасибо

Клиент
55 кг при росте 165 см
Терапевт
ИМТ у Вас в норме.

Проходите обследование, также можете пройти тест HADS (это шкала на определение тревожности и депрессии, она есть в интернете).

В настоящее время могу порекомендовать:
1. Нормализацию режима труда и отдыха;
2. Увеличение физической активности (не менее 30 мин в день, 150 мин в неделю) - занятия способствуют выработки эндорфинов (“гормонов счастья”) и снижению уровня кортизола (“гормон стресса”), что способствует улучшению состояния и нормализации сна;
3. Для улучшения качества сна необходимо соблюдение режима, отказ от использования гаджетов за 30-60 мин до сна. Также за 30 мин до сна можно проветривать помещение;
4. Нормализация питания (включите в свой рацион овощи и фрукты, употребляйте достаточное количество клетчатки; исключите или минимизируйте пищу с большим количеством сахара);
5. Достаточное количество воды - обезвоживание также может стать причиной усталости;
6. Исключение курения и алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации!