Консультация терапевта /

Беременность и ковид — вопрос №2409658

Добрый день .
У меня беременность 28 недель .
3 дня не дышит нос . По вечерам температура 37 пару часов

Сделала 2 теста на ковид -положительные.
Сдала анализы

Меня пугает ,что повысился ферритин ,я не знаю от чего, 2 недели назад кололи железо феррум лек внутримышечно, но всего 3 укола ,мне было от них плохо, и отменили ,ферритин был до этого 32, гемоглобин 105
А сейчас гемоглобин 120!!
Ферритин 91!!!
Мой вес 65 ..
Так же повышен реактивный белок

Соэ так и было до ковида ,при беременности поднялось

Я знаю, что нужно идти к терапевту ,я пойду ,но я хочу услышать ещё мнения докторов .

У меня что цитоконивый ковидный шторм ? (Прочитала в интернете что при нем повышается ферритин)
Мне показаны антибиотики? Я боюсь, что воспаление лёгких уже началось.
Сатурация 98-99

Анализы прикрепила

Возраст: 29

Хронические болезни: Спкя Тонзиллит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение уровня ферритина до 91 и гемоглобина до 120 может быть связано с несколькими факторами. Во-первых, внутримышечные инъекции железа могли повлиять на уровень ферритина. Даже при малом количестве уколов организм может реагировать повышением уровня ферритина, особенно если была анемия до этого. Во-вторых, ферритин — это белок острой фазы, его уровень может повышаться при воспалительных процессах, включая инфекции, такие как COVID-19. Так что его повышение может быть следствием как предыдущей терапии, так и текущей инфекции.
C-реактивный белок (СРБ) и СОЭ: Оба показателя часто повышаются при инфекциях, включая COVID-19, а также при беременности, особенно на фоне воспалительных процессов. Это не всегда указывает на тяжесть инфекции, но требует наблюдения.
Цитокиновый шторм: Он действительно сопровождается резким повышением ферритина, но обычно в комбинации с другими маркерами воспаления, резким ухудшением общего состояния и снижением сатурации. У вас, судя по всему, уровень сатурации в норме (98-99), что является хорошим признаком и говорит о том, что легочная функция сохраняется и это очень хорошо.
Антибиотики при COVID-19 назначаются только при присоединении бактериальной инфекции (например, при развитии пневмонии бактериальной природы). Повышенный СРБ и ферритин могут быть признаками воспаления, но не обязательно бактериального, поэтому в большинстве случаев антибиотики не показаны без соответствующих клинических признаков.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Повышение ферритина и срб это реакция организма на воспалительный процесс на фоне ковида
Сатурация у Вас в норме
Антибиотики не показаны
В нос капайте гриппферон
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ферритин,как и с-реактивный белок отображают воспалительный процесс
Не обязательно бактериальный
Вирусный тоже
Поражения легких у вас нет
Они повышены не значимо
Лечение:
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Нос промывать любым спреем с морской водой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

- Ферритин мог подняться на фоне в/м введения препаратов железа .
Так же на фоне воспалительного процесса .

- Повышение СРБ, СОЭ - говорит о воспалительном процессе , не обязательно бактериальной природы .

- Признаков цитокинового шторма у вас нет .
, учитывая хорошую сатурацию.

- Поводов для переживания нет , контроль ОАК и Ферритина через 1 мес.

Сейчас лечение посимптомное
1.Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором фурациллина 3 р в день 7 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 раза 7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7. Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
8. При заложенности носа можете использовать Називин бэби или обычный , до 5 дней .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте. Повышение ферритина это не показатель цитокинового шторма. Ферритин это маркер анемии и маркер воспаления. Повышение ферритина связано с вирусной инфекцией, то есть ложное повышение. После выздоровления надо будет пересдать анализ. СРБ тоже может повышаться при вирусной инфекции, такой уровень не указывает на присоединение бактериальной флоры, антибиотик пока не нужен. Лечение симптоматическое: орошать нос, зев солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 4раза в день-7дней. При заложенности: називин сенситив по 1 впрыскиванию 2раза в день-5дней, орошать зев мирамистином 3-4раза в день-5дней, лизобакт по 2т.4р/сут-5дней, витамин С 500мг 1раз в день-10дней, аквадетрим 2000МЕ по 4кап.утром.
По поводу препаратов железа: внутримышечные инъекции уже редко используются, так как, действительно плохо переносится. Для беременных лучше трехвалентное железо: феррум лек или мальтофер 100мг 1раз в день, если эти препараты плохо переносите тогда липосомальное железо: сидерал форте или хелатные формы, например от фирмы солгар.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. СРБ и ферритин вполне могут быть повышены на фоне воспалительного процесса (ОРВИ). Да и после уколов железа ферритин вполне может вместе с гемоглобином достаточно быстро подняться. Ничего страшного здесь нет. О цитокиновом шторме речи не идет. Сатурация хорошая. Пока промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день, при заложенности - разово називин. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.