Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №2811128

Здравствуйте. Месяц назад выявлена жэ 464, делала холтер 3 раза за это время ,количество было 881,3182,1452 и вчера холтер показал 742 жэ. Лечилась магнерот,фенибут,железо,нейромультивитамин.Заключение Диагностически значимого смещения ST не отмечалось
Редкая одиночная монотопная желудочковая экстрасистолия в т.ч. интерполированная Других нарушений ритма и пауз связанных с нарушением проводимости не зарегистрировано Признаков скрытой коронарной недостаточности не выявлено.
Получается количество уменьшилось с последнего холтера,но до конца аритмия не прошла. Значит нужно какое то другое лечение? И еще меня напугала фраза интерполированная экстросистолия. Это значит нет паузы? Это опасно?Как теперь правильно лечится и чем? Эхо и анализы в норме.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит.

Кардиолог
Здравствуйте! Эти экстрасистолы не являются жизнеугрожающие, как правило не требуют особого лечения. Они встречаются у абсолютно здоровых людей. Иногда их количество может повыситься в результате различных дефицитов в организме: дефиците железа, витаминов; на фоне психоэмоционального перенапряжения.
Принятый ответ
Клиент
Камала Маарифовна, то есть можно это количество дальше не лечить? Оно не перейдет в опасную аритмию? Я ее очень ощущаю
Кардиолог
В опасную аритмию она перейдет, не переживайте.
Раз вы ее ощущаете, рекомендую выявить дефициты и скомпенсировать.
И плюс успокоительная терапия.
Клиент
Камала Маарифовна, анализы в норме. Фенибут пропила. Какие препараты еще можно подключить?
Кардиолог
Можно подключить препараты магния
Клиент
Камала Маарифовна, а я в своем вопросе же написала,что пью магнерот
Кардиолог
Обычно лечение это устранение дефицитов, успокоительные препараты. Не зная какие именно у вас дефициты рекомендовать лечение невозможно.
А вот препараты магния можно пить курсами, 2 месяца пьем затем можно делать перерыв. Тоже самое касается успокоительных препаратов.
Клиент
Камала Маарифовна, а что значит интерполированная экстрасистолия? Я читала что это без компенсаторной паузы,это опасно?
Кардиолог
Этот термин используется врачами функциональной диагностики для описания так называемых вставочных экстрасистол. Они для вас не представляют опасности, не переживайте.
Клиент
Камала Маарифовна, а еще указано смешанный циркадный тип В это тоже не страшно?
Кардиолог
Нет это тоже не страшно
Клиент
Камала Маарифовна, еще один вопрос написано небольшие изменения st до 205 мкв,что это значит? Это проблема с миокардом?
Кардиолог
Это вариант нормы
Клиент
Камала Маарифовна, Представляете начала листать свои результаты, с 741 жэ,смотрю в конце листа написано 1394,вернулась,врач первый лист перепутала ?‍♀️?‍♀️?‍♀️получается ничего за месяц не поменялось. Выходит что лечение не помогло? Это плохо что количество жэ за месяц осталось прежним
Кардиолог
Данное количество экстрасистол не является патологическим и жизнеугрожающим.
Никакого специфического лечения не существует.
Только работа с дефицитами и эмоциональным фоном.
Как правило восполнение дефицитов за месяц не происходит, это длительный курс.
Рекомендую сдать общий развернутый анализ крови, гормоны щитовидной железы, электролиты крови( калий, натрий), ферритин, сывороточное железо, ОЖССС, общий белок и трансферрин. Сделать УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Камала Маарифовна, у меня все электролиты в пределах нормы. Ферритин 27, ттг и т4 в норме. Эхо в норме. В какую сторону мне двигаться тогда? Как избавиться от экстрасистолии?ведь с годами может развиться сердечная недостаточность. Мне 39,с годами начнется изменение в сердце с возрастом,и экстрасистолия может усугубиться.
Кардиолог
Ферритин у вас низкий, нормальные показатели от 60
Поэтому и написала что желательно посмотреть еще трансферрин, ОЖССС, сывороточное железо, общий белок. Посмотреть щитовидную железу.
Эти экстрасистолы не приводят к сердечной недостаточности. Они являются доброкачественными.
Клиент
Камала Маарифовна, можно тогда завтра я сдам и завтра напишу вам? Они будут готовы. Я месяц железо пью. Посмотреть хотя бы поднял или нет препарат. Из за такого ферритина может быть экстрасистолия? У знакомых меньше чем у меня ферритин,но аритмии нет.
Кардиолог
Экстрасистолия может быть даже у абсолютно здорового человека. Но из-за особенностей вегетативной нервной системы, при различных дефицитах человек может их чувствовать.
Да конечно, обращайтесь. Рада буду помочь.
Клиент
Камала Маарифовна, просто понимаете неужели так месяц может быть такое количество экстрасистол и не уменьшаться. Ведь 1300 это не мало. Я уже столько всего пропила и сдвига нет в лучшую сторону. Тут хоть как исключена проблема с сердцем? Или можно сдать антитела к миокарду? Может все таки это сердечная проблема? Может переделать эхо?
Кардиолог
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос и на 100% исключить патологию сердца. Нужно полностью проанализировать каждый анализ, все ваше лечение. И это как минимум полноценная консультация.
Это количество экстрасистол не является большим. Поэтому, пожалуйста успокойтесь и не переживайте.
Клиент
Камала Маарифовна, посмотрите пожалуйста я сдала анализы ,прикрепила. Месяц пью железо и магнерот. Кажется калий низковатый. Магний и калий в прошлом месяце были выше. Несмотря на то что пью магний,он почему- то уменьшился
Кардиолог
Калий и магний в пределах нормы.
Ферритин низкий.
Необходимости продолжить прием препаратов железа и добавить для лучшего усвоения витамин С в любой форме.
Пить железо минимум 3 месяца, а потом сделать контроль крови
Кардиолог
Калий и магний в пределах нормы.
Ферритин низкий.
Кардиолог
Калий и магний в пределах нормы.
Ферритин низкий.
Клиент
Камала Маарифовна, а калий не нужно? Ведь он на минимальной границе 3.6. Может из за этого экстрасистолы?
Кардиолог
Не нужно. Калий в пределах целевых значений
Кардиолог
Здравствуйте, ЭС могут возникать в норме, полностью от них избавится нельзя.
Специфического лечения нет.
Из частота может увеличиваться при дефицитных состояниях( как у вас и было, на фоне дефицита железа их было больше, после лечения меньше). Рекомендую повторно сдать ферритин, железо, общий белок, цинк, витВ12.
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, тогда нет смысла пить фенибут,атаракс и прочее? Раз это состояние не пройдёт
Кардиолог
Атаракс, Фенибут- это успокоительное средство, если вы тревожный человек, тогда продолжайте, так как на фоне стресса, постоянного беспокойство количество ЭС может увеличиваться.
Клиент
Карина Сергеевна, а атаракс может же вызвать удлинение интервала на ЭКГ,что не есть хорошо,это действительно так?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте ,такое количество экстрасистол не опасно, вы сами их ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Представляете начала листать свои результаты, с 741 жэ,смотрю в конце листа написано 1394,вернулась,врач первый лист перепутала ?‍♀️?‍♀️?‍♀️получается ничего за месяц не поменялось. Выходит что лечение не помогло? Это плохо что количество жэ за месяц осталось прежним? Я их ощущаю
Кардиолог
А железо назначали вам в связи с низким ферритином?
Клиент
Гульнара Рафиковна, вообще ферритин 27. Ну читала что это маловато. Скажите а такая желудочковая экстрасистолия может приводить к аритмогенной кардиомиопатии в будущем?
Клиент
Гульнара Рафиковна, а может у меня быть вирусный миокардит а не стресс. Сдавала оак, кфк,тропонин,все в норме. Слышала есть анализ антитела к миокарду. Как исключить миокардит. А то я пью фенибут и афобазол а может у меня миокардит
Кардиолог
Гостья, здравствуйте!
Для адекватного понимания ситуации выложите фото:
1. всех страниц Холтер ЭКГ, который Вы упоминаете
2. результат анализа крови на ТТГ , сТ3, сТ4
Принятый ответ
Клиент
Илья, прикрепила холтер . Ттг 1.26 (0.44-3.63)
Т4 13.6 (12.4-20.4)
Кардиолог
Здравствуйте! Это нормальные цифры гормонов щитовидной железы, т.е. ее функция не нарушена

По холтеру было действительно зарегистрировано за сутки 625 одиночных мономорфных (т.е. одинаковой формы) желудочковых экстрасистол и 4 одиночных наджелудочковых
- это количество считается нормальным для здорового человека и дополнительного назначения антиаритмических препаратов не требует
Клиент
Илья, спасибо. А если я их чувствую? Есть смысл пить грандаксин,фенибут? Не перерастут ли такие экстрасистолы в другой вид опасной аритмии? И количество экстрасистол может значительно вырасти?
Кардиолог
Количество эксрасистол может возрастать пропорционально увеличению Вашей тревожности
Исходя из этого чем меньше тревожность, тем меньше (до нуля) экстрасистол
Клиент
Илья, то есть аритмогенный очаг может исчезнуть?
Клиент
Илья, можно еще вопрос почему по холтеру экстрасистол ночью больше,ведь если это от нервов,то наоборот днем должно быть больше,ночью спишь и не чувствуешь их.
Кардиолог
Вполне возможно