Колоноскопия подготовка жидкость почки

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста, при подготовке к колоноскопии надо пить лекарство,читала что несколько литров. Что делать если я не могу выпить такое количество из-за проблем с почками?

26 лет
Вчера в 19:37·Просмотров: 10·Елена, Тобольск

Здравствуйте.

При заболевании почек не стоит самостоятельно выбирать схему подготовки к колоноскопии- здесь важен не только объем жидкости, но и состав препарата.

Обычно предпочтение отдают препаратам на основе полиэтиленгликоля (ПЭГ); существуют схемы с меньшим объемом раствора. А вот препараты с фосфатом натрия при хронической болезни почек противопоказаны/нежелательны, поскольку могут вызвать острое повреждение почек и электролитные нарушения.

Поэтому сообщите врачу о заболевании почек и попросите подобрать нефробезопасную схему подготовки, возможно с разделенным приемом раствора.