Чсс по фетальному доплеру
На приеме у врача слушали сердце фетальным доплером срок по узи 14 недель, показал чсс 135, минуты две врач искала, у меня в это время от волнения очень сильно билось сердце, когда нашла мне показалось что ритм чсс, который показывал у плода это мой ритм. Я несколько раз спросила мой ли это пульс, врач ответила что у меня такого пульса быть не может. Скажите могла ли врач все таки перепутать? я часто волнуюсь и у меня бывает сердце очень стучит. Ранее в другие приемы чсс по доплеру был выше 165, не странно ли что такой чсс слабоватый, или доплер может выдавать погрешность?
Здравствуйте! Обычно допплером измеряют ЧСС плода ближе к 20ти неделям, когда матка уже достигает пупа и более точно можно прослушать сердцебиение. В 14 недель матка на 1-2 см выше лонного сочленения и погрешность в данной методике будет. Чтобы понять измерил допплер ваш пульс, или ЧСС плода, нужно доктору параллельно с измерением ЧСС плода измерить пульс на вашей руке и если сокращения будут совпадать, то это ваш пульс. Определить ЧСС плода достоверно на данном сроке можно с помощью УЗИ.
Принятый ответ
Добрый день.
135 - нормальная частота сердечного ритма плода.
Перепутать с материнским такой ритм - теоретически можно, но в покое у взрослого человека в покое не должно быть такой частоты.
Во всяком случае, вопрос решается подсчетом вашего пульса.
На ранних сроках СМС плода был немного выше, сейчас будет всегда около 140 (норма - от 120 до 160).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, крайне маловероятно.
Даже если бы у Вас была выраженная тахикаржия, таких огромных цифр бы она не достигла (в норме ЧСС у взрослого около 70 -80, а при тахикардии около 100).
Это нормальный пульс у плода. Нижняя граница нормы от 110 и выше.
Для собственного спокойствия Вы можете приобрести фетальный допплер для домашнего использования. Они продаются в свободном доступе на маркетплейсах
Здравствуйте. Это хорошие показатели ЧСС плода, у вас такого пульса быть не может, Поэтому врач не могла перепутать, всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш врач, вероятнее всего, не ошибается и может точно отличить ваш пульс от пульса ребенка, даже если у вас сильно учащенное сердцебиение. Сердечный ритм взрослого человека обычно колеблется от 60 до 100 ударов в минуту, в то время как у плода на 14 неделе беременности нормальный пульс обычно составляет 120-160 ударов в минуту.
Доплер может иметь незначительные погрешности, особенно если аппарат не идеально настроен или если звук плохо улавливается из-за положения плода или матки.
Не переживайте. Все в пределах нормы.