Не могу спать

последеее время появились побочка после входа терапию и отмена флуоксетина и грандаксин а который пила 4 дня сильные панические атаки и бессонные ночи сплю по 3-4 часа вчера ночью вообше не могла уснуть сильное волнение холод в теле и лице руки ноги потные и это не контролируется и оно было всю ночь и я даже не смогла уснуть так потому что это волнение не прекращается (плюс тремор ) даже если засыпала на пару минут то резко выскакивала утром вообше пульс скаканул 100 (пью больше года бесопролол 2,5мг) пустырник валерьянка не помогает естественно даже золомакс пила половинку в 5 утра тоже не помог подскажите чем можно купировать пока приступы прием к врачу только понедельник как дожить есть атаракс я раньше его принимала можно ли его попить пока ? пожалуйста подскажите я похожу с ума с хожу уже неделю 😢

тревожное расстройство 5 лет остеохондроз с4-5-6
21 год
18 Апреля ·Просмотров: 244·Валерия, Наро-Фоминск

Здравствуйте. К сожалению начало лечения антидепрессантами - всегда не простой период. Плюс, как я поняла вы после 4 дня приема , испугались отменили его? На раннюю отмена препарата - плохие осушения усиливаются. Описанные вами симптомы: усиление панических атак, сложности со сном, не приятные ощущения в теле, скачки пульса - являются частыми побочными явлениями и относятся к варианту нормы в период адаптации к препарату. Данные проявления обычно проходят ближе ко второй недели регулярного приема рабочей дозировки. Пик плохого самочувствия обычно приходится на 7-12 день (с момента последнего подъема дозы). Это не опасное состояние, хоть и крайне не приятное. Сейчас лучше было бы возобновить прием, и постараться пройти этот не приятный период. Помочь себе можно симптоматически - можно применять атаракс или грандаксин. В данной ситуации атаракс будет эффективнее, так как он дает сонливость . Можно принимать по 1/2 таб утром, в обед и вечером, а на ночь 1 целую таблетку. Грандаксин тоже можно принимать в таких ситуациях , но он не дает сонливости, а принимать оба препарата сразу не целесообразно. Эти два препарата полностью не уберут не приятные ощущения, но значительно облегчат общее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

да испугалась и прекратила прием
с врачом обсудила он сказал отменить все потому что
в первые дни я ловила дикие панические атаки
даже с кровати не могла встать
скорую вызвала я даже не понимала что это врачи сделали экг померяли давление уехали естественно сказали скорее паничка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

сколько я не пробовала АД
эти единственные которые так остро среагировал организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

еше не подскажете
может быть экстрасистолы от атаракса?
возможно конечно мне показалось тогда просто совпадение
потому что сердце вроде здоровое
экг холтер делала года два назад
вот и немного переживаю пить

Принятый ответ

Если период адаптации к препарату дается совсем тяжело, то тогда конечно стоит отменить препарат , выждать время, пока состояние нормализуется и уже потом подбирать терапию .
Атакракс экстросистолы не дает, думаю это из-за тревоги , она может давать такие ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

спасибо за ответ 🙏

Здравствуйте!
У Флуоксетина длительный период выведения, поэтому он может вызывать ухудшения состояния даже после его отмены в течение 7-10 дней.

В такой ситуации возможно использовать Атаракс по 1-2 таблетки за 40-60 минут до предполагаемого времени отхода ко сну.

Если высокий уровень тревоги сохраняется и в течение дня, возможно использовать Атаракс и днем, например, по 1/2-1 таб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

да тревога есть сильная и днем
а я бы даже сказала волнение которые не дает лежать и даже уснуть
спасибо большое за ответ побежала сразу пить а то это невыносимо уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

не подскажите еше может быль перебои от атаракса ?
конечно скорее это было совпадение
потому что экг холтер делала года два назад
да и скорая приезжала неделю назад сказали все хорошо у меня
(вызывала во время сильного приступа )

В редких случаях Атаракс может вызывать аритмию, но обычно это происходит в том случае, когда у человека уже есть постоянная форма аритмии.

Скорее всего ощущение перебоев вызвано избыточной тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

спасибо доктор за ответ 🫩🙏

Принятый ответ

Рада помочь!
Атаракс действует быстро, скоро состояние улучшится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, учитывая, что в понедельник идете к врачу (это отлично), атаракс симптоматически с противотревожной целью и целью улучшения сна принимать можно, как правило принимается по 1 таблетке на ночь, либо делать прием на 2-3 раза в день по 1/2 таблетке.

В понедельник с врачом уже скорректируете терапию на фоне которой состояние стабилизируется полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

спасибо большое 🫩
а то самом страшно принимать без уведомления врача
теперь спокойна пойду пить надеюсь это волнение пройдет

Здравствуйте,ваше ухудшение состояние связано с адаптацией вашего организма к препарату,в начале лечения антидепрессантами,так бывает очень часто.
Этот период длится около месяца,его нужно перетерпеть с использованием препаратов для снижения этих симптомов Атаракс или Тералиджен.
У вас есть Атаракс,можете использовать его,начните с 1/2 таблетки и при необходимости повышайте дозировку,возможно до 3-4 таблеток,зависит от вашего состояния и переносимости препарата.