Не могу спать
последеее время появились побочка после входа терапию и отмена флуоксетина и грандаксин а который пила 4 дня сильные панические атаки и бессонные ночи сплю по 3-4 часа вчера ночью вообше не могла уснуть сильное волнение холод в теле и лице руки ноги потные и это не контролируется и оно было всю ночь и я даже не смогла уснуть так потому что это волнение не прекращается (плюс тремор ) даже если засыпала на пару минут то резко выскакивала утром вообше пульс скаканул 100 (пью больше года бесопролол 2,5мг) пустырник валерьянка не помогает естественно даже золомакс пила половинку в 5 утра тоже не помог подскажите чем можно купировать пока приступы прием к врачу только понедельник как дожить есть атаракс я раньше его принимала можно ли его попить пока ? пожалуйста подскажите я похожу с ума с хожу уже неделю 😢
Здравствуйте. К сожалению начало лечения антидепрессантами - всегда не простой период. Плюс, как я поняла вы после 4 дня приема , испугались отменили его? На раннюю отмена препарата - плохие осушения усиливаются. Описанные вами симптомы: усиление панических атак, сложности со сном, не приятные ощущения в теле, скачки пульса - являются частыми побочными явлениями и относятся к варианту нормы в период адаптации к препарату. Данные проявления обычно проходят ближе ко второй недели регулярного приема рабочей дозировки. Пик плохого самочувствия обычно приходится на 7-12 день (с момента последнего подъема дозы). Это не опасное состояние, хоть и крайне не приятное. Сейчас лучше было бы возобновить прием, и постараться пройти этот не приятный период. Помочь себе можно симптоматически - можно применять атаракс или грандаксин. В данной ситуации атаракс будет эффективнее, так как он дает сонливость . Можно принимать по 1/2 таб утром, в обед и вечером, а на ночь 1 целую таблетку. Грандаксин тоже можно принимать в таких ситуациях , но он не дает сонливости, а принимать оба препарата сразу не целесообразно. Эти два препарата полностью не уберут не приятные ощущения, но значительно облегчат общее состояние.
да испугалась и прекратила прием
с врачом обсудила он сказал отменить все потому что
в первые дни я ловила дикие панические атаки
даже с кровати не могла встать
скорую вызвала я даже не понимала что это врачи сделали экг померяли давление уехали естественно сказали скорее паничка
сколько я не пробовала АД
эти единственные которые так остро среагировал организм
еше не подскажете
может быть экстрасистолы от атаракса?
возможно конечно мне показалось тогда просто совпадение
потому что сердце вроде здоровое
экг холтер делала года два назад
вот и немного переживаю пить
Принятый ответ
Если период адаптации к препарату дается совсем тяжело, то тогда конечно стоит отменить препарат , выждать время, пока состояние нормализуется и уже потом подбирать терапию .
Атакракс экстросистолы не дает, думаю это из-за тревоги , она может давать такие ощущения.
спасибо за ответ 🙏
Здравствуйте!
У Флуоксетина длительный период выведения, поэтому он может вызывать ухудшения состояния даже после его отмены в течение 7-10 дней.
В такой ситуации возможно использовать Атаракс по 1-2 таблетки за 40-60 минут до предполагаемого времени отхода ко сну.
Если высокий уровень тревоги сохраняется и в течение дня, возможно использовать Атаракс и днем, например, по 1/2-1 таб.
да тревога есть сильная и днем
а я бы даже сказала волнение которые не дает лежать и даже уснуть
спасибо большое за ответ побежала сразу пить а то это невыносимо уже
не подскажите еше может быль перебои от атаракса ?
конечно скорее это было совпадение
потому что экг холтер делала года два назад
да и скорая приезжала неделю назад сказали все хорошо у меня
(вызывала во время сильного приступа )
В редких случаях Атаракс может вызывать аритмию, но обычно это происходит в том случае, когда у человека уже есть постоянная форма аритмии.
Скорее всего ощущение перебоев вызвано избыточной тревожностью.
спасибо доктор за ответ 🙏
Принятый ответ
Рада помочь!
Атаракс действует быстро, скоро состояние улучшится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, учитывая, что в понедельник идете к врачу (это отлично), атаракс симптоматически с противотревожной целью и целью улучшения сна принимать можно, как правило принимается по 1 таблетке на ночь, либо делать прием на 2-3 раза в день по 1/2 таблетке.
В понедельник с врачом уже скорректируете терапию на фоне которой состояние стабилизируется полностью.
спасибо большое
а то самом страшно принимать без уведомления врача
теперь спокойна пойду пить надеюсь это волнение пройдет
Здравствуйте,ваше ухудшение состояние связано с адаптацией вашего организма к препарату,в начале лечения антидепрессантами,так бывает очень часто.
Этот период длится около месяца,его нужно перетерпеть с использованием препаратов для снижения этих симптомов Атаракс или Тералиджен.
У вас есть Атаракс,можете использовать его,начните с 1/2 таблетки и при необходимости повышайте дозировку,возможно до 3-4 таблеток,зависит от вашего состояния и переносимости препарата.