Консультация гинеколога /

Беременность после физиотерапии — вопрос №2811278

Здравствуйте!подскажите,пожалуйста,стоит ли делать ультразвук с гидрокортизоном,и когда после этого можно будет планировать беременность?
Год назад случилась замершая беременность,сделали медикаментозный аборт. После на узи обнаружили гидросальпинкс,прошла консервативное лечение,не помогло. Сделали лапароскопию,по факту гидроса не оказалось.Были спайки,и обнаружили перекрут правых придатков,в результате которого почти не осталось правого яичника,врач сказал,скорее всего это произошло давно. Трубы проходимы. Через недели 1.5 после операции проделала 7 сеансов магнитотерапии. Прошли месячные. Физиотерапевт порекомендовала пройти сразу после месячных ещё курс ультразвука с гидрокортизоном. Скажите, стоит ли делать,и когда после этих физиопрлцедур можно беременеть?
А так же, возможно ли одновременно применение свечей лонгидаза?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если физиотерапевт считает нужным, то, конечно, лучше провести курс лечения. Планировать можно уже будет в новом цикле.
Лонгидазу тоже можно применять
Клиент
Елена Борисовна, я прочитала,что планировать не рекомендуется в течение 2-3 месяцев,из-за слишком сильного кровообращения может случится внематочная беременность,из-за этого возникли сомнения....а ещё,безопасен ли гидрокортизон,он же гормональный?

Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!
Если физиотерапевт рекомендует, то можете пройти курс физиотерапии, хуже от него не будет.
Лонгидазу одновременно принимать можно.
После курса физиотерапии можете сразу планировать беременность.
Клиент
Алёна Радиевна, я прочитала,что планировать не рекомендуется в течение 2-3 месяцев,из-за слишком сильного кровообращения может случится внематочная беременность,из-за этого возникли сомнения....а ещё,безопасен ли гидрокортизон,он же гормональный?
Акушер, Гинеколог
Юлия, гидрокортизон безопасен, можете его не бояться.
Вероятность наступления внематочной беременности после физиопроцедур такая же, если бы Вы не делали физ. Процедуры.
Патогенез возникновения внематочной беременности несколько другой нежели усиление кровотока)
Поэтому можете быть спокойны, пройти курс физиопроцедур и в очередном цикле планировать беременность ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Можете спокойно пройти курс лечения и потом планировать беременность препарат Использовать можно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, можно. Беременность можно планировать на следующий цикл после процедур. Свечи с лонгидазой это препарат без доказанной эффективности, вот их можно не применять
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Никогда гидросальпинкс консервативно не лечится, очень жаль, что было потеряно время, назначив Вам операцию раньше, возможно перекрут увидели бы раньше и смогли бы его раскрутить и сохранить придатки .

Сейчас очень много пишется про физиотерапию и эти методы очень хорошо возобновляются .
Мы часто прибегаем к физиолечению после прерывания беременностей, как подготовка к следующей беременности. Пациенткам с нарушением репродуктивной функции.

Но есть разные школы, кто то не приемлет эти методы.
Я очень люблю и вижу результаты у пациенток, которых мы ведем вместе с физиотерапевтом.
Клиент
Марина Сергеевна, я прочитала,что планировать не рекомендуется в течение 2-3 месяцев,из-за слишком сильного кровообращения может случится внематочная беременность,из-за этого возникли сомнения....а ещё,безопасен ли гидрокортизон,он же гормональный?
Гинеколог, Репродуктолог
Гидрокортизон безопасен, он назначается как хороший противовоспалительный препарат.

Уточните еще раз этот вопрос у Вашего физиотерапевта, мы рекомендуем сразу в следующий цикл после курса физиолечения планировать беременность. И чем быстрее , тем лучше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, физиопроцедуры способствуют скорейшему восстановлению, поэтому лучше пройти курс. В следующем цикле уже можно и нужно планировать беременность- живите половой жизнью каждые 2-3 дня или отследите овуляцию по узи. Удачи вам ?
А вот свечи лонгидаза не имеют доказательной базы, стоимость у них высокая , а эффективность сомнительная. Лучше потратьте эти деньги на что-то более полезное ) если уже купили препарат, использовать вместе можно.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, я прочитала,что планировать не рекомендуется в течение 2-3 месяцев,из-за слишком сильного кровообращения может случится внематочная беременность,из-за этого возникли сомнения....а ещё,безопасен ли гидрокортизон,он же гормональный?
Акушер, Гинеколог
Да, абсолютно безопасен, можете смело планировать беременность.

Патогенез внематочной беременности другой, не зависит от степени кровообращения. В интернете очень много информационного мусора , старайтесь меньше читать его.