Низкая щелочная фосфатаза - ребёнок 3,5 г.

Здравствуйте! У ребёнка после перенесённой инфекции (не установлена) на 5-7 день кровь показала содержание щелочной фосфатазы - 26,2. Гастроэнтеролог предложил пройти тест на редкое генетическое заболевание. Я очень волнуюсь. Могут ли быть ещё причины столь низкой ЩФ? В целом ребёнок очень подвижный, весёлый, развивается скачками, правда. И предположительно СДВГ. Замечаю быструю истощаемость, особенно психики на фоне гипер подвижности. Вес всё время в нижних границах нормы или небольшой недобор. После любой болячки теряет -0,5 кг. При росте 101 - ок. 14 кг. Гипотония с рождения. Периодически пропивал магний, летом вит. группы В в невысокой дозировке, иногда даю аскорбат натрия, принимает вит. Д., периодически креон. Сейчас стало беспокоить, что бегает мочиться каждые 5-30 минут. Писает совсем чуть. Обычно ночами не встаёт писать. Сегодня вставал и опять каплю. И утром сразу после пробуждения опять по чуть. 7 янв. ребёнок заболел - признаки ОРВИ : отёчность носоглотки, корочки, болело горло. В ночь вырвало трижды. Стул был кашей, с кислым запахом. До этого также болел в ноябре, только рвота была частая и вызывали несколько раз скорую и кололи церукал. Тогда ставили энтеровирус. Сейчас врач предположил ацетономию

Гастроэзофагеальный рефлюкс Вестибулярно-мозжечковая недостаточность
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это цинкзависимый фермент , может снижен при дефиците цинка и магния.
Я бы вам рекомендовала пересдать в динамике анализ - щф, аст, алт - через 3-4 нед и не переживать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюшка
Клиент

Ирина Ивановна, примерно год назад для поддержания иммунитета врач назначал 7 мг. цинка. Курс был 14/21 день точно. Мог он так быстро израсходоваться? Многие дети вообще не принимают БАДы и у них ЩФ так не падает. Магний вообще курсами пропивает: и магния цитрат, и магния треонат. Гемоглобин и ферритин в крови в норме.
Очень беспокоит, что ребёнок мочится каждые 15 минут по чуть. Началось после рвоты и уже несколько дней так. Моча нормальная у него? Смотрю многие показатели в крайней границе нормы...

По анализу мочи явного воспаления нет , но так как есть симптомы - сдайте анализ мочи по Нечипоренко.

Нужно смотреть рацион, возможно что он скуден по микроэлементам или плохо всасываются . Магний очень затратный минерал ,если тем более есть сдвг.

В связи с рвотой они теряют минералы - дайте калий, натрий- например минералка Ессентуки 4- Газы выпустить - 3 рвд до еды за 20мин -1/2 ст или регидрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюшка
Клиент

Ирина Ивановна, приложила анализ по Ничипоренко

Воспаления нет по анализам.
Дайте минералы( писала выше) и понаблюдайте.
Если сохранится симптом, дойти до уролога

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Такие показатели ЩФ могут указывать как на патологию, так и могут быть такими низкими из-за перенесенной инфекции. Я бы Вам порекомендовала посмотреть данный показатель в динамике через 1 неделю и через 2 недели. Если пойдет в сторону повышения - дальнейшие обследования не нужны.
Если останутся на таком уровне это может значить наличие аутоиммунной патологии (ревматоидный артрит, бронхиальная астма и другие), гипофункции щитовидной железы, дефицит цинка, высокий уровень витамина Д.
Раньше времени не переживайте, бывают крайне часто и погрешности лаборатории и изменения в анализах после перенесенных инфекций.
По поводу учащенного мочеиспускания желательно проконсультироваться с урологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катюшка
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо! Кровь пересдадим, конечно. Ребёнок осень стрессует после сдачи. Поэтому вот не могу найти момент. Только стал приходить в себя после ротавируса и вот дважды с начала года ОРВИ и мочеиспускание. Уролог не видит в анализах проблемы
Начинаю думать два варианта: газы давят на мочевой или нервное. У нас ремонт начался перед НГ. Всё каникулы ребёнок был у бабушки с другими детьми - двоюродными
Впервые несколько дней см утра до вечера без меня. До этого в садик на полдня только пробовали.

Если это патология ЩФ - какие обычное самые первые симптомы? Что настораживает? С весом всё время проблемы. В июне набрал 13800, сейчас после болячек снова 13900. Хотя уже весил около 14500

В Вашей ситуации даже больше похоже на нервное, чем на давление со стороны кишечника.
По поврду ЩЖ - вес растет, слабость, вялость, утомляемость.