Боль в ребрах с двух сторон
Здравствуйте, ребенок 7 лет иногда жалуется на боли в ребра с двух сторон которые быстро проходят , примерно раз в месяц или два , раньше тоже было где то лет с 5-6 , сейчас не кашляет не болеет , не было нагрузки физической нет температуры , утром съел два бутерброда , затем через минут 20 сказал что болят недра с двух сторон слева и справа , полежал пару минут и сказал что все прошло , в понедельник сходим в поликлинику , сейчас как думаете что может быть ? Еще недавно месяц назад было такое в школе у него была слабость и он пожаловался что болят ребра учителю , но тогда он как будто заболевал немного Когда трогаю ребра не болят говорит то есть когда трогаю именно сами ребра нажимаю и тд ощущений нет , оно как то внезапно бывает иногда, когда долго ходим к примеру, сейчас вот вообще вроде поел только и немного поиграл с котом и все Недавно по диспансеризации делали эхо кг и ухи брюшной полости все нормально сдавали кровь Так бывает не часто
Здравствуйте!
ЭКГ давно делали?
Екатерина Александровна, в августе
Очень по описанию похоже на межреберную невралгию, не были на консультации невролога?
Скажите повышенная потливость , учащённое сердцебиение не беспокоит?
Екатерина Александровна, бывает иногда потливость повышенная , то есть это не похоже на что то в костях ?
Принятый ответ
Ну костная боль так бы не проявлялась, не совсем похоже, я рекомендую вам пройти консультацию невролога, если есть поливость, головокружение, такие боли, очень похоже на расстройство вегетативной нервной системы (отсюда и межреберная невралгия), необходимо нормализовать режим дня, прогулок больше, ну и конечно же исключить у ортопеда нарушением осанки.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, проявление невралгии. Нужна консультация невролога и очный осмотр.
Полина Евгеньевна, у детей тоже она бывает ?
Конечно
А Вы витамин Д принимаете?
Полина Евгеньевна, нет не принимаем если честно
Нужно принимать, перед началом приема сдать кровь для определения его уровня
Полина Евгеньевна, а это бывает из за нехватки витамина д? Невралгия имею ввиду , просто что то запреживала что это может быть
Из за нехватки витамина Д может неправильно формироваться костная ткань, отсюда возникает боль. Это не опасно, но требует коррекции
Здравствуйте.необходима консультация невролога и ортопеда,для исключения или подтверждения диагнозов: неаралгия ,нарушения осанки
Дарья, спасибо , подскажите пожалуйста стоит ли сделать кт грудной клетки? Очень переживаю что это может быть , жалуется давно уже бывает раз в месяц или полтора , ходит на спортивные тренировки там вроде не жалуется при нагрузках
Кт хоть и более информативно,особенноно ,если ребенок спортсмен,может где какая то "старая"травма незначительная была.,но для начала хотя бы обычный рентген.
Дарья, но жалуется то он на боль с двух сторон , началось вообще первый раз года два назад во время инфекционной болезни и с тех пор раз в два месяца или же разв месяц он говорит что болят ребра и через буквально пару минут проходит , вот в школе недавно когда заболевал у него была слабость и он сказал учителю что ребра болят , потом не жаловался больше и вот вчера играл играл и вдруг ни с того ни а сего он говорит у меня ребра болят и показывает с двух сторон ( до этого поел мин за 20 ) , я сказала полежи немного он полежал и говорит прошло и все больше не говорил об этом
Я понимаю,но необходимо исключить для начала чаще встречающие состояния,ведь отрицательный результат -тоже результат.и далее продолжать искать причины
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка нарушения оттока желчи? Загиба, перегиба желчного пузыря? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, есть перегиб желчного пузыря
Нет ли дефицитов ключевых? Ферритин, витамин Д проверяли? Если делали прикрепите - посмотрю.
Обязательно реконедую ребёнку адекватную физическую активность - посещать спортивную или танцевальную студию или бассейн - это важно
Михаил Николаевич, спасибо а он посещает у нас спорт школу , на тхэквондо ходит вроде не жаловался там что болит , очень переживаю
это правильно, поддерживаю.
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Станислав, с двух сторон говорит боль
Станислав, у него при пальпации нет ощущений
Принятый ответ
Такое бывает у детей до 15 лет, когда интенсивно растет грудная клетка. Особенно в хрящевой части ребер по бокам. Постепенно это пройдет.