Консультация венеролога /

Можно ли заразиться ВИЧ через запекшуюся кровь в ранке больного — вопрос №2811565

У моего партнёра ВИЧ, но нагрузка нулевая. Он поранил палец и через несколько часов кровь запеклась и образовалась болячка. Он коснулся этим местом поверхности влагалища. Может ли таким образом передаться вирус?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Доброе день Марина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска передачи ВИЧ нет. При нулевой вирусной нагрузке вероятность передачи вируса очень мала,передача через контакт с зажившей раной или коркой маловероятна.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что независимо от нагрузки (даже при высокой, не нулевой нагрузке) через запекшуюся кровь в ранке больного заразиться нельзя? Даже если произошел контакт со слизистой влагалища?

Инфекционист
Риска и в этой ситуации нет. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро теряет способность к заражению, по этому не представляет опасности .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина. В описанной вами ситуации риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
ЗДравствуйте!
В данной ситуации риска заражения ВИЧ не было.
Во-первых, потому что кровь сухая не представляет опасности совсем, вирус при высыхании погибает.
Во-вторых, при нулевой нагрузке партнер вообще не может никого заразить.
Не стоит переживать, анализы сдавать не требуется!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за помощь. Просто до этого нам врач пояснил, что остальные био жидкости при нулевой нагрузке не опасны, а вот кровь остается опасной при любой нагрузке. Так ли это?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не так, пр нулевой вирусной нагрузке кровь не является опасной жидкостью, так нельзя заразиться.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если нагрузка 0, то нет никакого риска. Не нужно переживать по этому поводу. У Вас всё хорошо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Марина
В описанной ситуации рисков заразиться ВИЧ нет
Кровь сущая опасности не представляет
А при нулевой нагрузки совсем не представляет
Можете не переживать