Поездка на море без прививок

Добрый день,Ребенку сейчас 5 месяцев, в начале сентября думаем отправиться на море.Все нужные прививки сделали в роддоме, в 1 мес.в поликлинике -гепатит В, далее самоизоляция в связи с коронавирусом,следующую прививку(полагаю АКДС) планируем в конце июля.Стоит ли ехать если к сентябрю не все прививки будут сделаны ?

Доброе утро. Конечно не очень хорошо, что у ребенка нет всех прививок по возрасту, но все инфекции ( коклюш, дифтерия, и. т) есть не только на море, но и в городе. Поэтому, раз поездка запланирована, можно ехать. Море хорошо для ребенка. Единственное, постарайтесь ограничить контакты с другими детьми и избегать общественные места, на пляже от ходите подальше от людей.

Здравствуйте, марина. На море можно, но необходимо ограничить контакты с другими людьми, особенно с детьми. Вместе с АКДС необходимо сделать прививку от полиомиелита, гепатита, и превенар - для защиты от более широкого спектра заболеваний, тем более по возрасту их надо уже делать. Можно сделать платно, по возможности, конечно, инфанрикс гекса - это АКДС+полиомиелит+гепатит в одном уколе, и отдельно в этот же день превенар вакцину от пнемококковой инфекции ( пневмонии, отиты, которым подвержены все малыши и более тяжело протекающие )