Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №2811721

Здравствуйте, камень в мочеточнике 4.5, делаю ванночки прыгаю потом, физио кабинет хожу а камень все ещё на месте, пью блемарен, выйдет ли он естественным путем или нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый вечер, скажите пожалуйста, где именно находится конкремент и что при контрольном УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте конкремент дист/3-Устья левого мочеточника до 4.5мм,, плотностью +1200ед. Х

Уролог
Камень я так понимаю находится в нижней трети мочеточника, у устья, осталось последнее "узкое" место. Но плотный, блемарен не поможет, не растворит он его. Либо ждать, либо усилить литокинетическую терапию. А может и дробить если не будет тенденции к отхождению или при некупирующихся почечных коликах.
Клиент
Алексей Павлович, врач сказал до 1200 тоесть это может и меньше быть, назначал физео процедуры канефрон, ванну принимать много воды пить, и прыгать
Клиент
Алексей Павлович, я так хочу что бы он вышел самостоятельно
Уролог
Я ничего против не имею самостоятельного отхождения, я только за - надо усилить - Ренотинекс (Роватинекс) 1 капс. х 3 раза в день , Омник 1 капс. в день х 10 дней, свечи с диклофенаком 50-100 мг в день х для снятия отека устья мочеточника.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По размеру может выйти самостоятельно. Рекомендации направлены на растворение и выведение камня. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца или роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Добавить Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста а полость +1200 это сильно твёрдый сможет он выйти или нет
Уролог, Андролог
Плотность большая. А сможет выйти или нет, смотрим по размеру, а размер средний, может выйти сам. А по плотности можно судить - сможем ли мы растворить такой камень медикаментозно или нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, должен.
Дополнительно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.