После ЭРХПГ
Маме сделали эрхпг и псп. Удалили два камня, удаляли тяжело, делали рассечение. Прошло два дня, она сходила а туалет и стул черный. Это пройдёт или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы находитесь в больнице?
Чёрный стул это признак кровотечения из верхних отделов желудочно кишечного тракта, возможно из области бдс, где рассекли сосочек для эвакуации камня
Елизавета Александровна, спасибо! Да, в больнице. В туалет сходила первый раз и такой стул. Хирург говорит такое бывает. И сегодня ее выписывают
Такое бывает хирург прав, так как после рхпг область операции может подкравливать какое то время и затем это все выливается в чёрный стул.
Вам нужно попросить врача проконтролировать общий анализ крови перед выпиской и по хорошему повторить фгдс, чтобы оценить что кровотечение не продолжается(хотя это вряд-ли были бы и другие симптомы кровотечения) и это вышли последствия самого вмешательства.
Елизавета Александровна, спасибо большое! К сожалению у нас этого не делают, а выписывают так.
Тогда сдайте анализ крови самостоятельно.
Если у мамы состояние хорошее, нет слабости, тахикардии низкого давления, то это последствия интраоперационного кровотечения из зоны бдс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кал у Вас не жидкий и не частый, нет слабости, тахикардии, бледности кожи, пониженного давления, то тогда дома посмотрите за состоянием больной.
Цвет кала должен нормализоваться.
Если стул черного цвета не пройдет, то надо вызывать 03 и делать ФГДС, т.к. не исключено кровотечение из области БДС (который скорее всего рассекали).
Но я думаю, что лечащий врач перед выпиской все Вам должен рассказать и объяснить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Да, такое возможно после данной процедуры.
Я бы рекомендовал контрольный анализ крови (общий анализ, т.н.) + ФГДС, в идеале.
Если всё в порядке, то домой можно смело выписываться.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, черным кал делает кровь, истекшая в просвет желудочно-кишечного тракта и смешавшаяся с желудочным соком. В вашем случае такое может быть последствием операции, так как кровь в любом случае истекала в просвет, хоть операция и малоинвазивная. В любом случае нужен осмотр хирурга , который должен исключить желудочно-кишечное кровотечение (по косвенным признакам - давлению, пульсу, ОАК , или сделав ЭГДС).