Камень в мочкточнике

Сделал. КТ. Камень застрял в мочеточнике. Переживаю, что при удалении стента он повредит мочеточник. Или прирастет к стенке мочеточника оставив рубец.

Нет
38 лет

Здравствуйте. Что сейчас принимаете из препаратов? Как долго уже камень в мочеточнике находится?

Галина Александровна, роватинекс, но-шпа, омник, кетролак, канефрон.

Всё правильно принимаете, продолжайте соблюдать эти рекомендации.
Соблюдайте обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Рекомендую каждое мочеиспускание осуществлять в отдельный контейнер, чтобы проглядывать, не отошёл ли камень.
В случае самостоятельного отхождения конкремента, необходимо сдать его в лабораторию для определения биохимического состава, зная биохимический состав, можно будет заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Если камень достают хирургически, то также в лабораторию отнести на определение биохимического состава.

Принятый ответ

Стент - временное явление. Его или удалять будут, или менять при необходимости. Длительно стент без замены только может вызвать последствия в виде инкрустации - обрастание солями и его тогда тяжело вытащить.

Здравствуйте!Перед решением об удалении стента обязательно посмотрят КТ,и с учётом данных могут принять решение удалить стент и провести удаление камня методом уретероскопии.Вероятность повреждения мочеточника всегда есть,но она маловероятна в Вашем случае

Денис Максимович, стент будут удалят 17го. Т.е. через неделю. В моем случае есть необходимость в срочном удалении стента? Ведь камень может прирости к мочеточника.

Принятый ответ

Нет,срочно ложиться в стационар необязательно.Обильное питье 2-3л воды,принимайте тамсулозин 0,4мг по 1т на ночь для расслабления мускулатуры мочеточника(при отсутствии противопоказаний приема препарата). 17го в плановом порядке ложитесь
Но!если у вас возникнут интенсивные боли,повышение температуры выше 37,5, немедленно обратиться в урологию.