Консультация кардиолога /

Тревога, гипертония, всд — вопрос №2811726

Здравствуйте. На протяжении долгого времени были переживания на счет работы уход с работы и переход на другую работы близко принимаю, но 3 месяца назад начало скакать давления тряска мышц бросает в пот, ноги руки холодные при этом потеют, плохой сон с тревожностью и просыпаюсь с тревогой боюсь мерить давления начинаю мерить пульс резко повышается за 100 и давление соответственно, давление у меня уже давно гипертония сейчас я так понял тревожное расстройство и ПА еще плюс… ходил к врачу сдал анализы и ЭКГ делал все нормально еще сдавал на щитовидку тоже нормально. Метопролол и периндоприл 4мм но я еще сам добавил амлодипин потому что не достаточно одного периндоприл а и всё… поставила в диагноз всд. Врач , еще пил афабазол , потом я пощел на работу вроде все нормализовалось через месяц опять накрыло тревога и т.д сон опять плохой просыпаюсь не могу уснуть накручиваю себе.. не знаю куда уже обращаться потому что у нас нормальных врачей нет к сожалению..

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите назначение препарата из группы анксиолитиков.
Принятый ответ
Клиент
Александр, еще забыл сказать тут как то мерил давление 5 дней подряд было 120-130 , а когда началась тревожность состояние плохое аппетит не очень , плохой сон , руки ноги холодные потеют в пот бросает и давление 150/100 и пульс высокий не могу успокоиться перед измерением давления.. хотя таблетки пью каждый день периндоприл и амлодипин

Кардиолог, Функциональный диагност
Вероятно, давление, это реакция на тревогу.
Клиент
Александр, а что лучше пить периндоприл арф или сартаны на мой возраст??? И кстати бывает что давление нормальное , а встаешь с корточек или кровати немного темнеет в глазах это из сбоя вегетатики или тревоги которая сидит во мне???
Кардиолог, Функциональный диагност
Не уверен, что нужна гипотензивная терапия как таковая. Это могут быть стрессовые повышения АД.
Смад делали?
Клиент
Александр, делал еще 10 лет назад подтвердили гипертонию и у меня всегда было давления 140/150 и выше , но я его не чувствовал , а сейчас стал чувствовать когда такие состояния тревоги и т.д
Кардиолог, Функциональный диагност
С учётом молодого возраста тогда надо искать вторичные формы АГ.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте. По вашему описанию вероятно симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в таких случаях необходим приём успокоительный препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, принимал афабазол потом прошло ровна на месяц , сейчас пью афабазол опять и на ночь мелотанин, но не помогает ночью просыпаюсь все равно и тревога не могу уснуть пульс больше становиться.. и почему особо таблетки от давления не приводят давление в норму когда такое состояние???
Кардиолог
Значит данный препарат вам не эффективен, нужно подбирать другие ,лучше совместно с психотерапевтом
Клиент
Гульнара Рафиковна, а какие вы рекомендуете препараты атаракс можно и сколько пить??? У нас психотерапевта нет. Еще когда зиваю трясет всего тело всегда в напряги как будто.. и в тепле под одеялом ноги холодные и руки мокрые и подмышки это все таки вегетативна??? Бывает после еду теплые моги и руки становятся и спать клонит , кстате как будто еще шум не большой присутствует..
Кардиолог
Из эффективных успокоительных препаратов это Адаптол, тералиджен
Клиент
Гульнара Рафиковна, можно пить афабазол с тералидженом???
Кардиолог
Нет только что то одно из этого
Клиент
Гульнара Рафиковна, тоесть если я сегодня выпил афабазол и уже вечером нельзя на ночь тералиджен???
Клиент
Гульнара Рафиковна, а атаракс можно или он хуже тералиджена??? И можно атаракс с афабазолом??
Кардиолог
Да только завтра утром можно.
Клиент
Кардиолог
Атаракс с афобазоллом совместимы. Можно принимать и Атаракс?
Клиент
Гульнара Рафиковна, атаракс хуже тералиджена??? Я бы просто атаракс принимал с афабазолом тогда
Клиент
Гульнара Рафиковна, просто я понял что атаракс хуже тералиджена
Кардиолог
Эффективность это индивидуальная особенность, поэтому можно попробовать и такой вариант
Клиент
Гульнара Рафиковна, а почему у меня когда давление нормальное сейчас померил 119/85 , встаю с кровати или со стула когда не много по сижу в глазах темнеет немного и иногда голова побаливает это проявления вегетатики??? У меня просто раньше всегда было 140/150 давления и я себя хорошо чувствовал , а сейчас когда стал лечиться и принимать постоянно таблетки от давления и такое стал наблюдать
Клиент
Гульнара Рафиковна, и почему когда появляются эти все проявления в пот бросает ноги холодные тревога и таблетки от давления не скидывают так давления до нормального уровня??? Еще есть влияние погоды перепады температуры я так понял и начинаются эти приступы
Кардиолог
Это все проявления вегетатики , поэтому и не помогают препараты от давления
Клиент
Гульнара Рафиковна, дак а чем тогда лечить эту вегетатику??? Атаракс воздействует как то тоже??? Или что-то еще надо к атараксу подключать??
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Стал замечать что как будто на свету желтоватый оттенок ладоней тем более когда нажимаю на них , дома вроде смотрю нормально или внушаю уже сам себе. Работаю в автосервисе постоянно руки в масле и мазуте и мою их специальным средством может ли быть из за этого???
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Афобазолом тревожное расстройство не лечится.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, дело в том что у нас нет не психолога не психотерапевта если только куда то ехать платно , но по записи и через месяц.. начинаю переживать еще больше
Невролог, Рентгенолог
Тогда можно проконсультироваться хотя бы с неврологом.
Клиент
Марина Алексеевна, а какие рекомендуете лекарства ? Атаракс можно и сколько пить??
Невролог, Рентгенолог
Атаракс это симптоматический препарат, после его отмены все симптомы вернутся.
Обычно назначают сочетание антидепрессант+транквилизатор. Антидепрессант лечит тревогу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Марина Алексеевна, а у тералиджена есть сразу какой то эффект или только накопительно??? И почему таблетки от давления периндоприл 4мл и амлодипин 5 мл не особо помогает когда такое состояние тревоги??? И все таки это дисбаланс вегетатики или тревожное расстройство?? Под одеялом ноги и руки холодные и потные бывает теплые после еды становятся или просто тело напряжено даже когда зиваю тряска иногда и постоянные мысли о давлении и серцебиении
Невролог, Рентгенолог
У тералиджена такой же эффект как и у атаракса, препараты эти назначают для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта на первый месяц, антидепрессант при тревоге это обязательная терапия.
Препараты от давления могут не помогать, потому что давление не из-за кардиологических нарушений, а из-за тревожности.
Вам нужен хороший очный врач невролог или психотерапевт, который назначит терапию.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня гипертония уже давно просто раньше не скакало давление и таких состояний не было чтоб такая тревога и такие симптомы.. а врачей у нас сдесь хороших нет к сожалению..
Клиент
Марина Алексеевна, как то тут в первых числах января дней пять когда не было этого состояния таблетки помогали и давление было стабильное 120-130
Невролог, Рентгенолог
Вы сами отмечаете связь с тревожностью, поэтому надо лечить тревогу и давление придет в норму.
Клиент
Марина Алексеевна, про атаракс я особо тоже не знаю , вот и спросил про тералиджен какой эффект допустим выпил на ночь помогает как то или накопительно???
Невролог, Рентгенолог
Не накопительный эффект, в моменте купирует жалобы, после отмены все симптомы возвращаются.
Клиент
Марина Алексеевна, давления тоже когда сожусь мерить не могу успокоиться и пульс резко подскакивает , а когда мерил и давление было нормальное не боялся мерить , в поликлинику приду на прием тоже как будто сердце выскочки..
Клиент
Марина Алексеевна, когда видел на тонометре высокие цифры , аж в пот бросало и тревога сразу еще больше.. кстате шкалу тревоги проходил показало выраженная тревога 11 и выражения депрессия 12
Невролог, Рентгенолог
По шкале тоже и тревога и даже депрессия есть, конечно, они могут вызывать вегетативные проявления.
Клиент
Марина Алексеевна, а что лучше атаракс или тералиджен??? И можно ли атараксия пить с афабазолом или тералиджен с афабазолом???
Невролог, Рентгенолог
По эффективности они примерно одинаковые, с афобазолом сочетать можно.