Консультация детского дерматолога /

Сыпь и сильная краснота в 2 месяца — вопрос №2811797

Сегодня заметила на ногах появилась сильная краснота и в серединке белые вулдырики как будто. Ребенок на гв. Была смена марки подгузников вчера и новые салфетки влажные.
Но на щеках и сгибах рук тоже красное с прыщиками(( там то я не трогала салфетками. Испугалась и дала фенистил 3 капли. Чем мазать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Присутствует второе физиологическое - себорейный дерматит
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
- шампунь мустелла
Крем мкстелла от молочных корочек
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На лице По фото акне новорожденных с себорейным дерматитом! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)

На ногах По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. По фото больше похоже на проявления Акне новорождённых, но так же присутствует Раздражительный дерматит - очаги эритемы, краснота.. Акне новорождённых - физиологическое состояние, когда происходит активизация сальных желёз ребёночка на гормоны мамы, поступающие с грудным молоком.
Рекомендации по лечению:
Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
Стирать детским гипоаллергенным порошком +2е полоскание.
Капли Фенистил на 7 дней, местно крем Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний.
Для купания используйте серию Липобейз беби, или Липикар АП+М, или Лесанти
Клиент
Это точно не аллергия? Я готова на бульон один перейти уже, испугалась как увидела. А белые волдырики на красном это что?
Фенистил по сколько давать?
И есть бепантен, он не подойдет? Неотанин лучше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На аллергию не похоже..
Белые волдырики это и есть Акне новорождённых, они могут быть не только на лице, но и на других участках тела.
Неотанин конечно лучше, он и подсушит Акне, и восполение (красноту) уберёт.. Если есть зуд, то и зуд снимет.
Капли Фенистил по 3 капли 3 раза в день
Клиент
Поняла, спасибо большое! Заказала Неотанин, придет через 2 дня.
Еще в аптечке есть судокрем, могу ли им мазать, пока не пришел неотанин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно Судокрем пока, но его не так часто, 2р/д тонким слоем
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне

Пройдет самсстояельно.