Гидроцефалия

Добрый день! Были на УЗИ головного мозга в 1 мес было выявлено нарушение кровотоков. Сегодня в 3 месяца нашли "ВОДИЧКУ" в голове Опасная ли это патология, лечится она вообще, какие могут быть последствия для развития ребёнка?! Заключение узи прилагаю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Окулист очно смотрел ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении 32, сейчас 41
Окулист осматривал

Изменения по узи некритичные , медикаментозного лечения не требуется
Какие симптомы беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня как мамы не беспокоит ничего
Если лечение никакое не требуется это как то само проходит? Как то на развитие ребёнка это плохо влиять будет?

На развитие не влияет , к году нормализуется ликворная система , и лишний ликвор «водичка» уходит
Наблюдайте за приростом окружности головы каждый месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой прирост окружности будет НЕ нормой?

Если в месяц более 5 см
В год не должен превышать 48 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня как у мамы жалоб нет
Ребёнок улыбается, ручки в рот тянет, держит игрушку если вложить в ручку, контакт рука- рука, ножки держит над поверхностью, головку держит, агукает, активно ручками и ножками дрыгает

Это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! не переживайте, выполните исследование через 2 мес повторно

Здравствуйте.
Изменения по УЗИ минимальные. На развитии ребенка, как правило, не сказываются.
Но показатели требуют динамического наблюдения-контроль через 2 месяца.
Сейчас есть жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков и другие неврологические симптомы.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии