Консультация детского невролога /

Гидроцефалия — вопрос №2969955

Добрый день! Были на УЗИ головного мозга в 1 мес было выявлено нарушение кровотоков. Сегодня в 3 месяца нашли "ВОДИЧКУ" в голове
Опасная ли это патология, лечится она вообще, какие могут быть последствия для развития ребёнка?!
Заключение узи прилагаю

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Окулист очно смотрел ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
При рождении 32, сейчас 41
Окулист осматривал

Невролог
Изменения по узи некритичные , медикаментозного лечения не требуется
Какие симптомы беспокоят ?
Клиент
Меня как мамы не беспокоит ничего
Если лечение никакое не требуется это как то само проходит? Как то на развитие ребёнка это плохо влиять будет?
Невролог
На развитие не влияет , к году нормализуется ликворная система , и лишний ликвор «водичка» уходит
Наблюдайте за приростом окружности головы каждый месяц
Клиент
Какой прирост окружности будет НЕ нормой?
Невролог
Если в месяц более 5 см
В год не должен превышать 48 см
Клиент
Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Клиент
У меня как у мамы жалоб нет
Ребёнок улыбается, ручки в рот тянет, держит игрушку если вложить в ручку, контакт рука- рука, ножки держит над поверхностью, головку держит, агукает, активно ручками и ножками дрыгает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное.
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! не переживайте, выполните исследование через 2 мес повторно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по УЗИ минимальные. На развитии ребенка, как правило, не сказываются.
Но показатели требуют динамического наблюдения-контроль через 2 месяца.
Сейчас есть жалобы?
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков и другие неврологические симптомы.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии