Убивает ли хлоргексидин вич?
Здравствуйте! Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, убивает ли хлоргексидин на водной основе вич? Если допустим на кожу попала кровь и после протерли хлоргексидином - можно считать что вирус погибает сразу после контакта с хлоргексидином? А если кровь попала на слизистую и сразу протерли хлоргексидином? Интересует чисто в теории. И еще скажите, пожалуйста, считается ли тест на днк вич спустя 2 недели и более от момента заражения надежным методом проверки?
Принятый ответ
Доброе день Полина ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача».Хлоргексидин обладает антисептическими свойствами, но его эффективность против ВИЧ специфически не доказана. Он используется для устранения бактерий и некоторых вирусов, однако он не гарантирует полное уничтожение ВИЧ, особенно если вирус попал на слизистые оболочки. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения через 6 недель после ПА. Только он и только в этом сроке сможет ответить на вопрос есть ли у вас ВИЧ инфекция.
Петр Николаевич, спасибо за подробный ответ! А в целом существует антисептик эффективный в таком случае?
В случае, если вы имеете в виду предотвращение передачи вирусов через повреждения кожи, важно помнить, что антисептики могут снижать риск инфекций, но не гарантируют защиту от всех вирусов, включая ВИЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте! ВИЧ передаётся при незащищённом половом контакте, в том числе небольшие риски есть и при оральном, т.е. когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком.
Если на кожу попала кровь, то риска заражения нет. На поверхностях вирусы не живут.
Обработка Хлоргексидином снижает риски, но не исключает их полностью.
Чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ у Вас нет 100%.
Галина Александровна, спасибо! А есть средство эффективнее хлоргексидина в таком случае?
Нет. Такое не изобретено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирус вич не устойчив во внешней среде, погибает сразу и без хлоргексидина. Передается вич при непосредственном контакте, остальные пути заражения невозможны.
Хлоргексидин снижает риск, но не исключает.
Пцр вич информативен через 2 недели после контакта с вероятностью более 90%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, практически после контакта с данным антисептиком ВИЧ погибает. Сам вирус и так не обладает стойкостью в окружающей среде, погибает в течении пары минут при высыхании крови.
ПЦР тест полностью исключает заражение ВИЧ через 1 месяц, на сроке 2 недели с высокой долей вероятности считается достоверным, но не на 100%.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аптечные тесты, это приблизительная оценка наличия вируса в организме. Единственным 100% вариантом является сдача крови в лабораторию после 45 дней от дня возможного заражения методом ИФА 4 поколения.
ВИЧ не стоек в окружающей среде и погибает вне среды обитания довольно быстро. Антисептики, в том числе Мирамистин его нейтрализуют.