Белая лихорадка
Сыну 2.2 года. Третий день температура от 37 до 39.5. Вчера были ледяные ноги и руки, тело кипяток. Сейчас так же, хотя активный. Растирала руки, надевала носки с начесом и давала нурофен. Цефекон не помогает почти. Чередую нурофен и цефекон. Ночью сбить полностью не удается, всю ночь горячий. Темпу сбиваю после 38. Жалуется на голову, когда температура поднимается и на живот. Как температура спадает ест нормально и стул норма. Но есть газики сразу после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день
И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Рекомендую сдать ОАК,ОАМ что бы определить этиологию заболевания
Головная боль и боль в животе может быть на фоне высокой температуры
Но если усилится то очный осмотр врача
Наличие температуры в виде белой лихорадки говорит о чем, то серьезном? ОАК прям с температурой сдавать? Натощак?
Нет не говорит
Да анализы можно сдать на 3-4 день заболевания ,раньше кровь может не среагировать
Кровь сдать пока не удалось, находимся далеко от города, температура прошла, аппетит в норме, активный. Но руки и ноги постоянно ледяные, хотя тепло в доме и одет тепло. Это пройдет или это проблема? Нужно ли проверять голову, читала, что белая лихорадка может быть связана с ударами головой, кровоизвлияниямит И так далее.
Это может быть астенический синдром организму нужно время что бы восстановится
Подскажите, еще вопрос, сейчас заметила сыпь по телу у сына после душа. Прикрепила фото, что это может быть?
Не сыпь даже, а пятна
На какой день заболевания температура снизилась ?
Зуд есть ?
Антигистаминные давали ?
На третий, зуда нет, антигистаминные нет. Словно от горячей воды проявились, так как после душа со временем прошло, не до конца, но почти не видно
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Добрый день. На фоне периферического сосудистого спазма температура снижается плохо. Рекомендую при холодных ладонях и стопах дать сначала ребенку 1/4 таблетки Но-шпы, предварительно растолочь. Это раскроет периферию и улучшит теплоотдачу
температура прошла, аппетит в норме, активный. Но руки и ноги постоянно ледяные, хотя тепло в доме и одет тепло. Это пройдет или это проблема?
Это постепенно должно пройти. При сохранении в течении недели и более стоит показаться неврологу
Подскажите, заметила пятна по телу у сына после душа сейчас, что это может бвть? Прикрепила фото
Сыпь появилась после нормализации температуры?
Пятна скорее, на сыпь. Да, заметила после душа и горячей воды ярче, как тело остывает так и не видно их.
Это могла быть сосудистая реакция на горячую воду.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
При холодных конечностях рекомендуется приём ношпы 1/4 таблетки. Одевать носочки, растирание ножек.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Терморегуляция восстановится после полного восстановления организма
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правильно делаете, согреваете конечности.
Жаропонижающее применяется из расчёта нурофен 10 мг/кг, цефекон 15 мг/кг.
Необходим достаточный питьевой режим из расчёта 30-40 мл/ кг для лучшего снижения температуры.
Если температура держится трое суток, имеет смысл сдать оак, оам.
Кровь сдать пока не удалось, находимся далеко от города, температура прошла, аппетит в норме, активный. Но руки и ноги постоянно ледяные, хотя тепло в доме и одет тепло. Это пройдет или это проблема?
Думаю пройдет.
Одевайте на ребенка пока теплые носочки.
Принятый ответ
Всё верно делаете именно так и надо бороться с бледной лихорадкой.
температура прошла, аппетит в норме, активный. Но руки и ноги постоянно ледяные, хотя тепло в доме и одет тепло. Это пройдет или это проблема? Нужно ли проверять голову, читала, что белая лихорадка может быть связана с ударами головой, кровоизвлияниямит И так далее.
Пройдёт самостоятельно. Никаких доп проверок не требуется