Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий, причины — вопрос №2812063

Здравствуйте!
В октябре делала узи. Поставили параовариальную кисту и тонкий эндометрий. Сегодня снова сделала узи, кисту не нашли, но эндометрий остался тонким. Сдавала в сентябре мазки, чистые. В чем может быть причина? Напугали тем, что может быть из-за ИППП. У партнера жалоб нет, консультация гинеколога ещё нескоро.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Месячные у вас регулярные ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, но бывают задержки тогда, когда я в дальних поездках и климат меняется

Акушер, Гинеколог
В таком случае беспокоиться не нужно. Скорее всего, был просто ановуляторный цикл. Если у вас месячные регулярные, ничего предпринимать не нужно , значит овуляции есть)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Отсутствие овуляции в цикле, отсутствие доминантного фолликула причина тонкого эндометрия.
Как только будет овуляция, эндометрий будет расти.

Если на данный момент не планируете беременность, есть одна менструация в 2 месяца и более ничего предпринимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Если ничего не делать, будет ли это влиять на моё здоровье? На узи сказали, что причин много, от гормонального сбоя до ИППП. Беременность не планируем
Акушер, Гинеколог
Есои у вас регулярный менструальный цикл, никак негативно на ваше здоровье это не влияет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По данному УЗИ отсутствует доминантный фолликул. Нет овуляции -нет эндометрия.
Мультифолликулярные яичники, если регулярная менструация, являются физиологической нормой у молодых женщин.
Не переживайте, ИППП тут вовсе не при чем. ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На толщину эндометрия влияет гормональный фон, по данным узи мфя , цикл ,вероятно, ановуляторный, за счёт чего и может быть несоответствие толщины эндометрия и дня цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего толщина эндометрия связана с отсутствием овуляции в цикле, рекомендуется провести фолликулометрию в данной ситуации минимум три цикла подряд