Консультация ревматолога /

Повышен РФ — вопрос №1680574

Здравствуйте! У меня повышен РФ- 47, 6 сдала три раза анализ. Уже три месяца по утрам есть скованность в ступнях, через пять шагов все проходит. Биохимический, клинический, общий анализ крови в норме. Аццп и С-реактивный белок в норме.Сделала узи щитовидной железы, брюшной полости, малый таз,почки, рентген лёгких, маммографию, узи молочных желёз.. Все нормально. Снимки стоп показало остеоартроз 1 ст. По какой ещё причине может быть завышен РФ? Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 42

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ревматоидный фактор может повышаться и у здоровых людей. Также может повышаться за несколько лет до развития ревматоидного артрита.
Скажите, нет у Вас сухости в глазах, во рту?
Анализ крови на гепатит В, С сдавали?
Скажите, мелкие суставы кистей на болят, не припухают?
Прикрепите фото обеих стоп. Суставы на стопах не припухают? Утренняя скованность где: в пальцах, в области пяток, по всей подошве?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, анализ на гепатит сдавала давно, припухлости и воспаления нет. На руках мелкие суставы могут незначительно болеть после нагрузки. Сухости глаз и во рту нет, губы сухие. По всей плоскости стоп скованность. Пять лет назад появилась одышка при небольшой нагрузке. Обследовалась полностью, ничего не нашли.

Клиент
Виктория Владимировна, как можно прикрепить снимок?
Ревматолог, Терапевт
У Вас должна быть кнопка прикрепить документ или файл.
Клиент
Виктория Владимировна, отправила.
Ревматолог, Терапевт
Рентген плохого качества. По нему нельзя оценить состояние костной ткани.
Прикрепите фото обеих кистей и стоп.
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день! Сегодня пришёл результат ещё одного анализа. HLA B 27-не обнаружено. Вы фото посмотрели?)
Ревматолог, Терапевт
По фото кажется, что есть припухлость 2 пальца левой стопы. И 2,3 проксимального межфалангового сустава правой кисти.
Вам нужно выполнить УЗИ мелких суставов обеих кистей и стоп. И сдать анализ крови на антитела к MCV.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо пройти УЗИ или МРТ суставов стоп для подтверждения или исключения наличия воспаления в самиз суставов, чтобы не пропустить дебют воспалительного заболевания суставов, несмотря на отрицательный АЦЦП. Часто бывает течение артрита без повышения АЦЦП. Есть ли у вас или у ваших ближайших родственников псориаз?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, псориаз нет у родственников, снимки стоп делала, показало остеоартроз. Может ли при остеоартрозе быть повышен РФ ?
Ревматолог, Врач УЗД
Вы делали рентген! Рентген, что и может показать - это структурные изменения, тот же остеоартрозе, а вот УЗИ или МРТ видит помимо костных тканей еще и мягкие ткани, то есть капсулу сустава, синовиальную оболочку, лишнее количество жидкости в полости суставов, что является признаком воспаления. Рентген при небольших сроках заболевания, когда еще нет деструктивных изменений в суставах, не покажет начало артрита, не артроза! Повышение РФ при остеоартрозе не характерно, так как это не аутоиммуный и не воспалительный процесс.
Клиент
Наталья Викторовна, По анализу крови воспалительного процесса нет. Или это не показатель? Нужно сделать узи?
Ревматолог, Врач УЗД
Не всегда в дебюте воспалительного заболевания суставов отмечается повышение срб, СОЭ, того же АЦЦП. Чтобы не пропустить начало артрита, необходимо убедиться в отсутствии наличия воспаления, так как жалобы у вас все же есть! Необязательно, что артртиты будут выявлены, но убедиться в этом надо!
Ревматолог, Врач УЗД
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое, сделаю узи обязательно.
Ревматолог, Врач УЗД
Пожалуйста!