Повышен РФ
Здравствуйте! У меня повышен РФ- 47, 6 сдала три раза анализ. Уже три месяца по утрам есть скованность в ступнях, через пять шагов все проходит. Биохимический, клинический, общий анализ крови в норме. Аццп и С-реактивный белок в норме.Сделала узи щитовидной железы, брюшной полости, малый таз,почки, рентген лёгких, маммографию, узи молочных желёз.. Все нормально. Снимки стоп показало остеоартроз 1 ст. По какой ещё причине может быть завышен РФ? Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ревматоидный фактор может повышаться и у здоровых людей. Также может повышаться за несколько лет до развития ревматоидного артрита.
Скажите, нет у Вас сухости в глазах, во рту?
Анализ крови на гепатит В, С сдавали?
Скажите, мелкие суставы кистей на болят, не припухают?
Прикрепите фото обеих стоп. Суставы на стопах не припухают? Утренняя скованность где: в пальцах, в области пяток, по всей подошве?
Виктория Владимировна, анализ на гепатит сдавала давно, припухлости и воспаления нет. На руках мелкие суставы могут незначительно болеть после нагрузки. Сухости глаз и во рту нет, губы сухие. По всей плоскости стоп скованность. Пять лет назад появилась одышка при небольшой нагрузке. Обследовалась полностью, ничего не нашли.
Виктория Владимировна, как можно прикрепить снимок?
У Вас должна быть кнопка прикрепить документ или файл.
Виктория Владимировна, отправила.
Рентген плохого качества. По нему нельзя оценить состояние костной ткани.
Прикрепите фото обеих кистей и стоп.
Виктория Владимировна, добрый день! Сегодня пришёл результат ещё одного анализа. HLA B 27-не обнаружено. Вы фото посмотрели?)
По фото кажется, что есть припухлость 2 пальца левой стопы. И 2,3 проксимального межфалангового сустава правой кисти.
Вам нужно выполнить УЗИ мелких суставов обеих кистей и стоп. И сдать анализ крови на антитела к MCV.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо пройти УЗИ или МРТ суставов стоп для подтверждения или исключения наличия воспаления в самиз суставов, чтобы не пропустить дебют воспалительного заболевания суставов, несмотря на отрицательный АЦЦП. Часто бывает течение артрита без повышения АЦЦП. Есть ли у вас или у ваших ближайших родственников псориаз?
Наталья Викторовна, псориаз нет у родственников, снимки стоп делала, показало остеоартроз. Может ли при остеоартрозе быть повышен РФ ?
Вы делали рентген! Рентген, что и может показать - это структурные изменения, тот же остеоартрозе, а вот УЗИ или МРТ видит помимо костных тканей еще и мягкие ткани, то есть капсулу сустава, синовиальную оболочку, лишнее количество жидкости в полости суставов, что является признаком воспаления. Рентген при небольших сроках заболевания, когда еще нет деструктивных изменений в суставах, не покажет начало артрита, не артроза! Повышение РФ при остеоартрозе не характерно, так как это не аутоиммуный и не воспалительный процесс.
Наталья Викторовна, По анализу крови воспалительного процесса нет. Или это не показатель? Нужно сделать узи?
Не всегда в дебюте воспалительного заболевания суставов отмечается повышение срб, СОЭ, того же АЦЦП. Чтобы не пропустить начало артрита, необходимо убедиться в отсутствии наличия воспаления, так как жалобы у вас все же есть! Необязательно, что артртиты будут выявлены, но убедиться в этом надо!
Наталья Викторовна, спасибо большое, сделаю узи обязательно.
Пожалуйста!