Консультация гастроэнтеролога /

Правильно ли подобрано лечение эрозийного эзофагите. е — вопрос №2812126

Добрый день! Проконсультирует пожалуйста по результатам гастороскопии. Правильно ли назначено лечение. И ещё такой вопрос. Есть такой симптом как приливы пота и небольшое снижение веса 3 кг за 2 месяца

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.Что вы принимаете на данный момент?
Клиент
Ризван Тагирович, добрый вечер. На данный момент ничего не принимаю. Лечение только назначили. Изжоги нет. Данный диагноз был поставлен при гастороскопии, делала которую по другому поводу(был запор). Из симптомов гастрита появился белый налёт на языке, по утрам сухость во рту.. Был сильный стресс. На его фоне вылезли болячки. До стресса проблем с желудком не было.

Терапевт
По вашим жалобам и результатам проведённых обследований пропивать антибиотикы на данный момент не целесообразно. Надо сделать дыхательный уреазный тест. И потом решать насчёт антибиотиков.
Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Яна Ринатовна, добрый вечер!
Терапевт
Скажите, пожалуйста, вы тест на хеликобактер сдавали? На основании чего назначены антибиотики?
Клиент
Яна Ринатовна, нет данный анализ не делала.
Терапевт
Тогда данное лечение пока принимать не следует
Рекомендовано урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление. Данное состояние возникает на фоне плохой работы жома между желудком и пищеводом, по типу "бутылки без пробки".
Также есть признаки грыжи ПОД, т.е часть желудка из брюшной полости перемещается в грудную, что усугубляет забросы.
Есть признаки воспаления желудка и забросы желчи в желудок.

В первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим:

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно понять несколько моментов :
Вам делали тест на хеликобактер?
Вы выполняли узи обп?
Клиент
Марина Константиновна, нет данный анализ не делала.
Гастроэнтеролог
В таком случае вам антибиотики не показаны.
Какие симптомы вас беспокоятся?
Клиент
Марина Константиновна, на данный момент белый налёт на языке, сухость во рту по утрам,но больше беспокоит сильное потоотделение особенно ночью. Может ли это быть связано с проблемами с ЖКТ.?
Гастроэнтеролог
Как правило потоотделение не связано с вашими изменениями в жкт
Наиболее частая причина: проблемы с щитовидной железой, половыми гормонами, нервная система .

Учитывая ваши обследования, в своей практике назначаю такую терапию:
Разо 20 мг 2 р в день 4 нед
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 4 нед
Альфазокс по 1 пак на ночь 1 мес

Урсосан я бы пока не рекомендовала, т.к неизвестно что происходит с желчевыводящими путями, необходимо выполнить узи обп

Через 2 недели после окончания терапии необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест
Клиент
Марина Константиновна, огромное Вам спасибо! Ещё подскажите пожалуйста это схема лечения поможет залечить эрозию?
Гастроэнтеролог
Как раз данная схема направлена на лечение эрозии, сейчас это первое что нужно сделать
Клиент
Марина Константиновна, добрый день! Огромное Вам спасибо за рекомендации. Вчера доктор на очном приёме назначил такую же терапию только на 2 месяца и альфазокс 4 раза в день 1 месяц. Ещё у меня такой вопрос можно ли мне принимать магний Б6 если у меня на почке есть киста?
Гастроэнтеролог
Добрый день, была рада вам помочь)))
Вопрос по почкам больше к урологу конечно, но как правило доброкачественные образования не противопоказания к приёму витаминов и микроэлементов
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, ещё раз огромное спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Доктор Вам рекомендует курс эрадикационной терапии от инфекции хеликобактер пилори. Но как я поняла из результатов ФГДС, никакого исследования на эту инфекцию не проводилось даже экспресс тестов во время проведения ФГДС. Антибиотики не назначаются вслепую, инфекцию однозначно нужно подтвердить!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. Только при положительном анализе допустима антибиотикотерапия.

Потливость, приливы, никак не относятся к органам ЖКТ. Эти проблемы рассматриваются в рамках эндокринологического профиля, а возможно как период климактерии, вопросы которого, решает врач гинеколог.
Клиент
Анна Сергеевна, огромное Вам спасибо! Анализы у эндокринолога сдавала.Они в норме.
Гастроэнтеролог
Если возраст в вопросе указан верно, то возможно на фоне дефицита эстрогенов, имеет место климактерия, как раз возраст подходящий. Стоит посетить гинеколога. Но вписать данный симптом, к проблемам органов ЖКТ, не представляется возможным.
Клиент
Анна Сергеевна,. Большое спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По результатам ЭГДС - воспаление пищевода с эрозией в нём, грыжа ПОД, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, забросы желчи.
В данном случае рекомендована схема лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.

Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Лечение, которое Вам назначили - это от инфекции хеликобактер пилори. Но она не вызывает образование эрозий в пищеводе и плюс ко всему никакие обследования на хеликобактер пилори не проводились, я очень сильно сомневаюсь в назначенном лечении.

Я бы пропила сначала указанные мной препараты, а только потом через 1 месяц после окончания лечения обследовалась на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный.
Клиент
Елена Сергеевна, до.брый день! Огромное спасибо Вам за ответ. Вчера очно обратилась к доктору и было назначена такая схема лечения только на 2 месяца. Подскажите пожалуйста это не много?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Нексиум и Ганатон могут назначаться на 2 месяца, а Альфазокс лучше на месяц, Фосфалюгель на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо!